ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ В МЕСЯЦ РАМАДАН

✪ ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ В МЕСЯЦ РАМАДАН

1. Очень важен питьевой режим. Здесь сразу несколько советов:

- лучше всего пить чистую воду. Следует отказаться от чая (включая зелёный) и кофе. Эти напитки обладают мочегонным свойством, а во время поста организму нужно максимально сохранять воду. Чай или кофе можно в ограниченном количестве выпить во время Ифтара (вечерняя трапеза), но не во время Сухура (предрассветная трапеза)
- не пить различные соки и сладкую газировку, так как они содержат ограмное количество сахара
- воду нужно пить сидя и маленькими глотками (очень хорошо через трубочку)
- желательно постепенно пить воду от Ифтара до Сухура (до 8 стаканов воды)

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ В МЕСЯЦ РАМАДАН

2. Важна последовательность в еде:

► Ифтар:
- Ифтар можно начинать стаканом воды, нежирного молока или кефира с тремя-пятью финиками. Это обеспечит поступление в организм достаточного количества жидкости и простых углеводов после нескольких часов голодания.
- Через некоторе время - любой суп, предпочтительнее овощной, поскольку овощи лучше всего обеспечивают поступление хорошего процента минералов и воды, помогая заполнить ваш желудок.
- Затем овощной салат. Овощи содержат много витаминов и микроэлементов без каких-либо жиров.
- Далее вы можете есть любые виды белков, включая курицу, говядину или рыбу. Лучше всего, если это будет запечено на гриле или в духовке. Можно потушить. Но не жарить!
- Закончить ваш Ифтар можно углеводной пищей - крупами (рис бурый или красный, гречка, перловка) или макаронами из твердых сортов пшеницы. После того, как вы уже съели большое количество овощей и белков, на углеводы не останется много места и не возникнет желания сьесть огромную терелку макарон. Если до этого (углеводного) этапа дело не дойдёт и вы насытитесь раньше - ничего страшного. Значит, достаточное количество углеводов вы уже получили из овощей в супе и салате.

После Ифтара мы перестаём есть. Не надо делать перекусы орешками, сухофруктами и сладостями. Можно понемногу пить чистую воду или теплые травяные чаи без мочегонного эффекта (ромашка, анис) без сахара, чтобы организм спокойно переварил белки.

Белкам необходимо как минимум три часа, чтобы перевариться. Поэтому, если вы пьете или едите что-то сладкое, то организм автоматически направит свою работу на переваривание сахара, и белки не будут полностью перевариваться. И из-за этого люди испытывают дискомфорт, газы и вздутие живота.

После еды не следует сразу ложиться отдыхать. Можно сделать небольшую прогулку или просто походить и постоять дома, не ложиться.

Через 3 часа после Ифтара, когда белки в основном переварились, вы можете попробовать сладости Рамадана в небольшом количестве, а также фрукты. Лучше именно фрукты.

► Сухур:

Пища должна содержать эти основные элементы: бобовые и любые крупы, яйца, мясо, курятина, огурец, йогурт, финики. Эти продукты минимизируют чувство голода и жажды во время поста.

- Яйца, мясо, рыба и бобовые богаты белками, которые будут питать организм в дневное время, сохраняя длительное сувство сытости
- Крупы и финики - хороший источник энергии, а также витаминов и минералов
- Огурец и йогурт - хороший источник воды, в которой организм нуждается в дневное время

3. Стараемся разнообразить наше меню. Каждый день меняем сочетания продуктов.

Автор: Альберт Зактров



Поделиться:

VK
OK
MR
GP


Связанные статьи:

Статья из журнала "Диабет. Образ жизни" - "Роль и место изменения образа жизни в современном управлении сахарным диабетом 2 типа"

Наряду с высококалорийным питанием, избыточным потреблением животных жиров и рафинированных углеводов...

Читать полностью...

Всем хочется побыстрее сжечь жиры и отправить их на утилизацию. Давайте разбираться, как это сделать правильно... Когда мы худеем нам, конечно же, интересно, что собой представляет человеческий жир и как он уходит из организма.

В че...

Читать полностью...

Большинство людей испытывает недостаток воде иногда даже не подозревая об этом. Но если вы хотите вести здоровый образ жизни, вам следует соблюдать определённую дисциплину потребления воды. Поначалу бывает сложно перейти на питьевой режим, но 7 пр...

Читать полностью...