Фитнес тренировки для похудения: мифы и правда

✪ ФИТНЕС ТРЕНИРОВКИ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ: МИФЫ И ПРАВДА

Приступая к занятиям физкультурой, многие надеются на то, что можно будет не ограничивать свой рацион питания и одной лишь фитнес тренировки для похудения будет вполне достаточно. Однако это не более чем заблуждение. И таких мифов существует немало. Рассмотрим основные из них.

► Пять мифов о возможностях фитнеса для похудения

✔ Сделать талию осиной, живот плоским можно с помощью упражнений на пресс
Это не так. Выполнение таких упражнений позволяет укрепить мышцы брюшного пресса, а при отсутствии жировых отложений на животе – обеспечить появление рельефных кубиков на прессе. И не более того.

Фитнес тренировки для похудения: мифы и правда

✔ А убрать жировые отложения можно лишь помощью довольно интенсивных занятий аэробикой. Это может быть бег на улице и в помещении, занятия на домашних тренажерах, плавание, велосипед, причем продолжительность такой фитнес тренировки для похудения должна быть не менее 30-40 минут, а частота – не менее 3-4 раз в неделю.Естественно, необходимо постоянно контролировать переносимость физических нагрузок с помощью функциональных проб.

Однако и такое воздействие не принесет желаемого результата без коррекции рациона питания. Чтобы было понятнее, приведу пример. Кусок торта средних размеров принесет в наш организм около 500 ккал. А чтобы сжечь эти калории, придется провести на беговой дорожке не менее 4-5 часов (за час аэробной тренировки можно потратить всего около 100 ккал).

✔ Интенсивные силовые тренировки способны убрать локальные жировые отложения из любого участка тела
Это, мягко говоря, неправда. Как известно, так называемые жировые ловушки, располагающиеся чаще всего в ягодичной области, на бедрах, коленях, подбородке, могут встречаться у худощавых людей.

Появляются локальные жировые отложения обычно при наличии наследственной предрасположенности, а также в определенные периоды жизни, связанные с гормональными всплесками в организме. И избавиться от таких жировых ловушек с помощью даже самой интенсивной и продолжительной фитнес тренировки для похудения не удастся.

✔ Регулярные занятия фитнесом позволяют не придерживаться определенной диеты и есть, все, что заблагорассудится
О том, что это не так, вы уже смогли убедиться из примера, приведенного в начале этой статьи. А вот делать себе определенные послабления за 1,5-2 часа до занятия фитнесом и через 2-3 часа после окончания тренировки действительно можно. Съеденная в эти промежутки калорийная пища будет потрачена организмом на восстановление энергии и сил и в жировые запасы не пойдет.

✔ Делая специальные упражнения для укрепления грудных мышц, можно увеличить (или уменьшить) грудь и улучшить ее форму
Такой вывод относительно верен только по отношению к мужчинам. А вот представительницы прекрасного пола не смогут добиться каких-либо заметных результатов. Не стоит забывать, что фитнес тренировки для похудения и укрепления мышц действуют, прежде всего, на весь организм, а изменить размер и форму груди в состоянии лишь пластическая хирургия.

✔ Интервальные фитнес тренировки для быстрого похудения эффективнее всего
И это, действительно, правда. Как известно, такой вид тренировок предусматривает выполнение различных упражнений на силу и выносливость в высоком темпе и с очень короткими перерывами между подходами. При этом нагрузка на организм повышается в несколько раз и соответственно в несколько раз повышаются энергозатраты.

Однако такой вид фитнес тренировки для похудения возможен только при отсутствии каких-либо проблем со здоровьем и достаточно высоком уровне тренированности. Для новичков, при наличии ожирения 2-3 степени, сопутствующих заболеваниях, в пожилом возрасте такие тренировки противопоказаны.



Поделиться:

VK
OK
MR
GP


Связанные статьи:

Что такое правильное питание и здоровый образ жизни знают наверно все, кто хотя бы раз пробовал похудеть. Кажется, нет тут ничего сложного: завтракай овсянкой, перекусывай овощами, фруктами и орехами, обедай мясом и овощами, ужинай рыбой с овощами...

Читать полностью...

Вячеслав Тихонович Ролько, врач-терапевт, развенчал мифы об овощах и фруктах.

▶ МИФ 1. ФРУКТЫ ЗАПРЕЩЕНЫ ВО ВРЕМЯ ДИЕТЫ
Если вы стараетесь похудеть, я бы действительно советовал ограничиться минимальным количеством сладких фру...

Читать полностью...

Позавтракали безглютеновой кашей, выпили обезжиренного сока нони, закусили органическим цыпленком и сидите, такие довольные? Мы вас сейчас сильно разочаруем, все, что вы знаете о здоровой еде – бред и неправда.

А правда – вот она:...

Читать полностью...