"> Дневник тренировок

✪ ДНЕВНИК ТРЕНИРОВОК

Что собой представляет дневник тренировок и для чего он нужен? Над этим вопросом не раз задумываются начинающие бодибилдеры, и только опытные спортсмены знают, что значение дневника тренировок трудно переоценить. Это одна из самых полезных привычек, которую только может выработать в себе начинающий бодибилдер.

В отличие от других видов спорта, где объективным критерием оценки достижений служит секундомер или планка высоты, в бодибилдинге данным показателем является — внешний вид вашего тела. Поэтому дневник тренировок для вас будет и средством планирования ваших тренировочных нагрузок и средством самооценки. Следовательно, ведение ежедневного дневника тренировок имеет ряд преимуществ:

1. Наличие плана достижения поставленных целей.
Тщательно разработанный план занятий сделает ваши тренировки более эффективными, тем самым приблизит вас к поставленным целям.

2. Фиксируя в дневнике исключительно только собственные данные, связанные с тренировочными нагрузками, питанием, отдыхом, достижениями, вы сможете подобрать такую программу тренировок, которая подойдет исключительно под ваши индивидуальные особенности.

3. Третьим и немаловажным преимуществом дневника тренировок является, то, что он дисциплинирует. После того как бодибилдер научится планировать свои тренировки, придя в зал, он не будете тратить уйму времени на бесполезные для него бодибилдинг упражнения. Тренировка станет более эффективной, и будет носить системный характер.

► Дневник тренировок должен иметь следующие разделы:

- Тренировка — включает дни недели, когда проходит тренировка, время, место занятий, партнер по занятиям, система разделения тела на участки, упражнения на каждой тренировки, продолжительность тренировки, количество подходов и повторений в каждом упражнении.

- Питание — содержит данные о часах приема пищи, характере пищи, ее питательной ценности, употребляемых пищевых добавках.

- Восстановление — указывается информация о сне, стрессе, методах восстановления.

- Внешние обстоятельства — указываются финансовые ресурсы, работа, обязанности по дому, поддержка семьи.

Информация, указанная в данных разделах может как благотворно, так и пагубно повлиять на ваши результаты, поэтому не стоит легкомысленно относиться к заполнению дневника тренировок, в том числе и к последнему разделу — внешние обстоятельства. Ведь бытовые условия, финансовое положение, личная приверженность бодибилдера начатому делу, семейная поддержка имеет огромное значение в достижении результатов. Поэтому игнорирование реальных жизненных условий большая ошибка.

Помимо вышеперечисленных разделов дневник тренировок содержит данные ежедневной самооценки, представленные в виде таблицы, где следует отображать:
1. дату;
2. вес тела;
3. часы сна прошлой ночью;
4.программу сегодняшней тренировки (упражнения, количество подходов и повторений);
5. питание (характер продуктов, время приема, количество пищи);
6. настроение и настрой;
7. физическое состояние.

Помните при заполнении дневника тренировок будьте честны и конкретны, не упускайте мелочей! Отдельные данные, цифровые показатели, единичные заметки, отрывочные факты в долгосрочной перспективе бесполезны!

Дневник тренировок


Поделиться:

VK
OK
MR
GP


Связанные статьи: