"> Морская соль: 8 полезных применений

✪ МОРСКАЯ СОЛЬ: 8 ПОЛЕЗНЫХ ПРИМЕНЕНИЙ

Одной из главных особенностей, отличающих морскую соль от обычной, является содержание минералов. В морской соли вы встретите магний, кальций и калий, каждый из которых играет не последнюю роль в состоянии и функциях кожи. Когда ее минеральный баланс выходит из строя, она становится сухой, увядшей, раздраженной, склонной к высыпаниям, особенно в сухую и холодную погоду. Наладить этот баланс и замедлить старение кожи поможет морская соль!

Морская соль: 8 полезных применений

▶ 1. ВОССТАНАВЛИВАЮЩАЯ МАСКА
Морская соль и мед обладают противовоспалительными свойствами, помогающими смягчить кожу и снять высыпания и раздражение. Они также помогают налаживать работу сальных желез и восстановить уровень влаги там, где это особенно нужно.

Инструкции: Смешайте 2 чайные ложки морской соли (желательно, мелкой) с 4 столовыми ложками сырого меда до состояния пасты. Нанесите смесь ровным слоем на чистую сухую кожу, избегая области вокруг глаз. Оставьте маску на 10-15 минут. Перед ополаскиванием лица аккуратно удалите медовую смесь при помощи махрового полотенца, смоченного в теплой воде. После, мягкими массажирующими движениями ополосните лицо теплой водой, удаляя остатки маски. Завершите процедуру, нанеся на очищенную кожу привычный крем.

▶ 2. ПОДСУШИВАЮЩЕЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ
Морская соль помогает глубоко очистить поры, уравновесить выработку кожного сала и устранить бактерии, вызывающие высыпания и акне.

Инструкции: Смешайте 1 чайную ложку морской соли с 0,5 стакана теплой воды, дождитесь растворения соли и перелейте воду в пульверизатор. Разбрызгивайте воду на сухую чистую кожу, избегая области вокруг глаз. Применяйте 1-2 раза в день.

▶ 3. СМЯГЧАЮЩИЙ СКРАБ ДЛЯ ТЕЛА
Морская соль — щадящее натуральное средство для отшелушивания отмершей кожи. Содержащиеся в ней минералы смягчают кожу и восстанавливают ее водный баланс.

Инструкции: Смешайте 0,25 стакана морской соли с 0,5 стакана оливкового масла или растопленного кокосового масла до состояния густой пасты. По желанию можно добавить 10 капель любимого эфирного масла. Нанесите скраб на тело с помощью мочалки или рук, мягко массируя кожу круговыми движениями.

▶ 4. ОМОЛАЖИВАЮЩИЙ СКРАБ
Морская соль не только смягчает кожу, но и восстанавливает ее. Алоэ увлажняет, заживляет и ускоряет обновление клеток кожи, в то время как лаванда обладает натуральным антисептическим свойством и улучшает кровообращение.

Инструкции: Смешайте 0,5 стакана морской соли, 0,25 стакана чистого сока или геля алоэ, 0,25 стакана масла (по вашему выбору), 1 столовую ложку сухих цветов лаванды и 10 капель эфирного масла лаванды. Добавьте чуть больше масла, если паста получилась слишком густой. Нанесите скраб на тело с помощью мочалки или рук, мягко массируя кожу круговыми движениями.

▶ 5. РАССЛАБЛЯЮЩАЯ СОЛЕВАЯ ВАННА
Соль поглощает грязь и токсины и глубоко очищает поры. Минералы, содержащиеся в морской соли, восстанавливают защитный барьер кожи и помогают ей удерживать влагу — после солевой ванны вы заметите, что кожа не морщинится и не стягивается, как после обычной.

Инструкции: Добавьте 0,3 стакана морской соли в ванну, наполненную теплой водой, размешайте соль до полного растворения. Принимайте ванну 15-30 минут.

▶ 6. СРЕДСТВО ПРОТИВ ПЕРХОТИ
Морская соль помогает отшелушивать и удалять перхоть, стимулируя кровообращение в коже головы. Она также удаляет избыточный жир и предотвращает рост грибков, причину образования перхоти.

Инструкции: Разделите волосы на несколько секций и посыпьте на кожу головы немного морской соли. Мягкими движениями массируйте кожу влажными пальцами 10-15 минут (если кто-то сделает эту процедуру за вас, она превратиться в настоящее удовольствие!). Пойсле вымойте голову с шампунем и кондиционером. Результат появится после первого же использования.

▶ 7. НАТУРАЛЬНЫЙ ОПОЛАСКИВАТЕЛЬ ДЛЯ ПОЛОСТИ РТА
Морская соль убивает бактерии, вызывающие неприятное дыхание и гингивит.

Инструкции: Смешайте 0,5 чайной ложки морской соли, 0,5 чайной ложки соды и 0,25 стакана воды до растворения соли. Прополощите рот солевым раствором, после — чистой водой.

▶ 8. СРЕДСТВО ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ НОГТЕЙ
Морская соль размягчает кутикулы и укрепляет ногти. Пищевая сода и лимон устраняют пожелтение и пятна, придавая ногтям здоровый вид.

Инструкции: Смешайте по одной чайной ложке соль, соду и лимонный сок, добавьте 0,5 стакана теплой воды в удобную емкость. Опустите в раствор ногти на 10 минут, затем протрите их мягкой тряпочкой, смойте раствор и нанесите увлажнитель.



Поделиться:

VK
OK
MR
GP


Связанные статьи: