Правильное применение кокосового масла для лица и его польза

✪ ПРАВИЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ КОКОСОВОГО МАСЛА ДЛЯ ЛИЦА И ЕГО ПОЛЬЗА

Еще во времена великой и прекрасной Клеопатры высоко ценилось кокосовое масло для кожи лица. Применение его было и в питании, и для оздоровления, увлажнения и омоложения. И сегодня спрос на него также имеется.

► Масло кокосовое: свойства и применение для лица
Сырье добывают из мякоти, где его содержится более 60%. Получают масло так же, как и многие другие подобные продукты: мякоть отделяют от скорлупы и выжимают. Если средство получено способом холодного отжима, то выходит масса молочного цвета с очень характерным и сильным запахом. При температуре 15-20 градусов консистенция слегка затвердеет.

Правильное применение кокосового масла для лица и его польза

Но более ценным является рафинированное кокосовое масло для лица. Применение его широко распространено и для волос. Это более прозрачная консистенция без резкого запаха. Особенно хорошо выделяются отличия в растопленном состоянии. В прохладном помещении масло приобретает более мягкую структуру белого цвета.

В нем содержатся следующие элементы:
- лауриновая кислота – до 50%;
- олеиновая – до 10%;
- миристиновая – до 10%;
- другие кислоты.

Благодаря этим веществам продукт получается ценным и очень хорошо впитывается в кожу. Миристиновая кислота является настоящим проводником, за счет которого в кожу поступают и другие вещества. Олеиновая кислота улучшает липидный обмен и нормализует работу эпидермиса. Лауриновая кислота, в свою очередь, является отличным противовоспалительным средством. Она содержит противомикробные и противогрибковые элементы, разрушающие различные вирусы.

► Как начать применение для лица
Масло служит для того, чтобы кожа приобрела здоровый вид и омолодилась. Перед тем как начать применение кокосового масла для лица, нужно попробовать его на незаметном участке кожи, чтобы понять реакцию организма.

► Очищение кожи
По общим правилам кажется, что наносить масло на грязную кожу неправильно. Однако если вдуматься, то загрязнение появляется в результате кожного сала, которое направляется на защиту кожи. Поэтому если почистить ее натуральным маслом, то последнее растворит загрязнения, которые остались в порах. Рассмотрим, как правильно проводить очищение.

Немного масла помещают в ладонь. Постепенно под действием тепла тела оно растает. Тогда его наносят на все лицо и массируют мягкими движениями. После этого берут полотенце, замачивают его в горячей воде, отжимают и накладывают на лицо. Оставляют на пару минут. В конце убирают масло мягкой салфеткой. При сильных загрязнениях процедуру повторяют.

Чтобы кожа активно восстанавливалась, такую чистку желательно делать до трех раз в неделю. Аналогичное действие масло оказывает и на кожу головы, очищая волосяные луковицы и давая им лучше расти.

► Увлажнение кожи
Применение кокосового масла для лица универсально. Оно подходит для разных типов эпидермиса. Но лучше всего оно покажет себя при грубой, сухой и увядающей коже, так как быстро размягчит ее, наделит питательными веществами и увлажнит. После смывания масла на коже останется его легкий слой, который будет защищать поверхность и поддерживать водный баланс. Масло отлично защитит от шелушения и огрубения, а также предохранит кожный покров от появления трещин. А регулярное применение масла для лица восстановит липидный обмен.

► От воспалений
Применение кокосового масла для лица дает отличные результаты и при различного рода воспалениях, высыпаниях и раздражениях. Оно способно успокоить кожу, а также обезвредить ее от многих бактерий и микробов. Его полезно использовать и в качестве ночного крема для питания кожи или дневного, защищающего от ветра и солнца.

► Способы применения
Рассмотрим, как можно использовать это чудесное средство.

Масло можно применять в чистом виде. Несмотря на то что оно твердое при комнатной температуре, смазывать лицо им очень легко, и впитывание происходит быстро. Достаточно взять на пальцы небольшой кусочек масла и приложить к лицу, как он сразу же начнет таять. Тогда его распределяют по коже равномерно на лице и шее. Без всяких добавок можно использовать рафинированное кокосовое масло для лица, применение которого не составляет труда. Польза органического нерафинированного продукта также есть, но его лучше добавлять в смеси.

Масло разводят с другими ингредиентами или добавляют в крем. Обычная пропорция при этом составляет 1:3: на одну часть продукта берут три части иного средства. Отличное действие оказывается с эфирными маслами.

При воспалениях можно воспользоваться, к примеру, следующим рецептом:
- 100 г кокосового масла;
- 1 чайная ложка витамина Е;
- 7 капель масла чайного дерева (эфирного);
- 7 капель лавандового масла.

Ингредиенты просто перемешивают в слегка разогретом кокосовом масле (чтобы оно растаяло) и выливают в емкость для хранения.

Следующий рецепт отлично увлажнит кожу зимой. В это время года исключительно важно проводить такие процедуры. Кожа повреждается не только во время пребывания на улице, но и дома, ведь в отопительный сезон ее поверхность обезвоживается и сушится. Используйте для увлажнения такой состав:
- 100 г кокосового масла;
- 100 г масло какао;
- 25 мл нерафинированного оливкового масла.

Все ингредиенты перемешивают и разогревают на пару. Вот и все приготовление. Смесь выливают в емкость для хранения и используют ежедневно. Она получится приятного желтоватого цвета.

► Маски для лица
Непременной частью ухода за лицом являются регулярные маски. Их достаточно делать от одного до двух раз в неделю, чтобы поддерживать кожу в хорошем состоянии. Какое еще нашло кокосовое масло для лица применение? Польза его настолько велика, что рецептов на его основе придумано много. Но наиболее распространены следующие:

✔ Рецепт №1. Берут чайную ложку масла и смешивают с двумя столовыми ложками рисовой муки. Слегка добавляют только что заваренный зеленый чай и наносят на лицо.
✔ Рецепт №2. Отлично восстановит увядающую кожу маска с добавлением витамина Е. Берут 50 миллилитров масла и смешивают с 10 миллилитрами жидкого витамина. Маску используют в качестве ночного крема (она быстро впитается, не оставив следов), нанося перед сном. Смыть ее можно лишь утром.
✔ Рецепт №3. Суть еще одного популярного рецепта заключается в добавлении розмарина. Берут 4 капли эфирного масла и добавляют в теплое жидкое кокосовое масло. Кроме розмарина, часто используют лимон, апельсин и бергамот.
✔ Рецепт №4. Перемешивают чайную ложку кокосового масла, четверть такого же количества куркумы, немного меда и две чайных ложки алоэ. Наложив на лицо маску, ее держат до полного высыхания, после чего смывают.
✔ Рецепт №5. Берут две части масла, добавляют одну какао и половину чайной ложки сока лимона.
✔ Рецепт №6. Хорошо увлажнит кожу и снимет зуд маска из двух столовых ложек масла, трех столовых ложек овсянки, одной чайной ложки йогурта и такого же количества сока алоэ.
✔ Рецепт №7. Можно приготовить и маску-скраб. Для этого в столовую ложку кокосового масла добавляют столько же сахара, натурального сока из моркови или апельсина. Средство можно использовать в виде обычной маски и подержать на лице четверть часа, а можно использоваться как скраб.
✔ Рецепт №8. Отлично питает кожу маска с медом и яйцом. Для этого берут две столовых ложки масла, добавляют желток, немного меда и половину авокадо.

► Каково еще применение кокосового масла?
Для лица широкое использование этого великолепного средства мы изучили. Но не менее полезное действие оказывается им и на тело. К примеру, масло может помочь добиться красивого ровного загара. Оно не вызывает аллергических реакций, смягчает боль при ожоге. Им также полезно смазывать кожу и перед солярием. Масло оказывает исключительное действие во время лечения огрубевших пяток.

Его используют также для предотвращения появления растяжек. Если же они уже есть, то эффект будет зависеть от глубины проблемы. Небольшие растяжки могут и исчезнуть, а более сильные существенно уменьшатся. Если использовать продукт для ухода за руками, кожа будет выглядеть очень нежной и мягкой.

► Борьба с растяжками и морщинами
Применение кокосового масла для лица и тела увеличивает эластичность коллагена. Поэтому оно является незаменимым средством в борьбе с растяжками. Если вместо дорогих кремов во время беременности использовать средство от растяжек на основе масла, то эффект будет точно не хуже, а иногда и намного лучше. Рецепт в этом случае такой:
- 50 г кокосового масла;
- 50 г масла ши;
- 2 ст. л. абрикосового масла;
- 1 ст. л. цветов календулы;
- половина ст. л. молотого имбиря.

Ингредиенты смешивают, доводят до кипения на водяной бане и томят полчаса. После этого массу процеживают, снова греют на пару, а потом переливают в емкость, где средство будет храниться. Пользоваться им можно и нужно каждый день.

Этот состав поможет не только при растяжках. Он активно борется с неглубокими морщинами, разглаживая кожу и повышая ее тонус. Такой способ применения кокосового масла для лица улучшит состояние дряблой, обезвоженной кожи и придаст ей шелковистый и гладкий вид.

► Для загара
Кроме того, кокосовое масло подготовит кожу к солнечным лучам. Его используют как до, так и после загара. Масло, нанесенное перед выходом на улицу, защитит кожу от ультрафиолета и не даст сгореть. А загар в это время станет более равномерным и красивым. А если продукт нанести после пребывания на солнце, то он очень быстро успокоит кожу и приятно охладит ее.

► Еще несколько рецептов
Следует отметить, что нашло кокосовое масло применение в косметологии. Для лица оно является незаменимым средством, поскольку используется в уходе за губами. Для приготовления бальзама необходимы самые простые ингредиенты. Берут по столовой ложке кокосового масла, пчелиного воска и чайную ложку оливкового масла. Все компоненты смешивают и разогревают на пару до появления однородной массы. Затем консистенцию разливают в специальную емкость и охлаждают. Бальзам хранят в холодильнике.

Для приготовления пены для бритья используют четыре части масла ши, три части масла кокосового, две части жожоба и несколько (до десяти) капель эфирного масла на ваш вкус. Рецепт приготовления прост: все ингредиенты разогревают на пару до получения однородной массы, охлаждают смесь, а затем взбивают ее электрическим миксером, чтобы образовалась пена.

► Как выбрать масло
Мы рассмотрели, какую приносит пользу кокосовое масло для лица. От морщин применение этого продукта должно быть регулярным, поскольку он помогает увлажнить кожу, снять различные воспаления и так далее. Стоит ли удивляться огромному количеству косметики на его основе в Таиланде? Но, приобретая тот или иной продукт там, нужно знать, что далеко не каждый из них содержит настоящее масло. Нередко его разбавляют, в значительной степени увеличивая тем самым себе заработок.

Натуральное масло начнет густеть уже при температуре двадцать четыре градуса и ниже. А если этого не наблюдается, значит, перед вами что-то не то: или разбавленный продукт, или фальсификат. Качество продукта может быть доказано маркировкой GMP или USDA organic Bioagri cert. Если на этикетке вы нашли специальные значки с данным наименованием, то с уверенностью сказать, что масло соответствует международным стандартам качества. Тогда никаких загустителей, ароматизаторов и прочего наблюдаться не будет. Если в состав все же входят подобные вещества, его не рекомендуется покупать вообще.

► Отзывы
Изучив комментарии в Интернете, можно сделать вывод о том, какой эффект дает кокосовое масло (применение для лица). Отзывы на этот счет разнятся. Одни поражены великолепным результатом и рекомендуют использовать его как можно чаще. Но у некоторых наблюдается сильная аллергическая реакция.

Очень внимательно отнеситесь к тому, какого качества и где вы покупаете кокосовое масло. Применение для лица (рецепты в этом случае не имеют особого значения) окажет благоприятное воздействие лишь в том случае, если используется настоящий натуральный продукт.

Источник

Автор: Людмила Озерцова



Поделиться:

VK
OK
MR
GP


Связанные статьи:

▶ 1. МАСКА ДЛЯ БЛЕСКА И ГЛАДКОСТИ ВОЛОС
смешать 1 ст.л. желатина, 1 стакан теплой воды, 1 ст.л яблочного уксуса. Полученный гель нанести на вымытые волосы на 5-10 минут. Тщательно промыть теплой водой.

▶ 2. СУПЕР-УКРЕПЛЯЮЩАЯ ...

Читать полностью...

▶ смягчает и делает кожу шелковой
1 огурец натереть на терке, добавить немного сметаны и несколько капель лимона. Нанести на кожу лица на 30 минут.

▶ уменьшает и сужает поры – маска для жирной кожи лица
Положите на лиц...

Читать полностью...

Пиво – это весьма калорийный напиток, который вдобавок широко используют в косметологии. Практически каждому известно, что в пиве содержатся дрожжи, именно благодаря им кожа очищается, смягчается. Хмель же дезинфицирует ее и успокаивает. Чтобы сам...

Читать полностью...