Июль - вершина лета! Лучшие продукты июля для здоровья.

✪ ИЮЛЬ - ВЕРШИНА ЛЕТА! ЛУЧШИЕ ПРОДУКТЫ ИЮЛЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ.

Летом наступает настоящий пик витаминных, полезных овощей и фруктов. На чем надо акцентировать внимание, чтобы максимально использовать потенциал лета и оздоровить организм? В первую очередь – на сезонных плодах, которые выращены в близлежащей местности и максимально соответствуют белково-жировому составу организма.

► Наслаждаемся овощами!

Июль - вершина лета! Лучшие продукты июля для здоровья.

✔ Итак, царем овощей считается… огурец! Да-да, как ни странно, но именно пупырчатые, небольшие огурчики, которые едят в свежем и слабосоленом виде, с салатами и в окрошках, лакомятся с мёдом – представляет собой особую ценность благодаря структурированной живой воде, которой больше 92-95 % в его составе. Он обладает мочегонным действием, освобождает сосуды и органы от шлаков, нормализует давление, выводя излишнюю вредную влагу. В огурцах есть йод, который хорошо усваивается и поэтому проблем с щитовидной железой у тех, кто регулярно ест огурцы, просто нет.

Тартроновая кислота, относительно недавно обнаруженная в огурцах, тормозит преобразование углеводов в жиры. Поэтому для тех, кто мечтает похудеть, целесообразно хотя бы раз в неделю в период массового созревания огурцов устраивать разгрузочные дни, съедая в среднем 2-3 кг огурцов. Огуречный сезон, который достигает пика в июле, позволит укрепить зубы, снять воспаление дёсен. Огурцы положительно воздействуют на состояние кожи и способны даже лечить нервную систему.

✔ Привычный для всех болгарский или салатный перец, другие его сорта вроде ратунды, призваны стимулировать работу ЦНС и ликвидировать стрессы, бессонницу. В перце много витамина С и каротина, поэтому его регулярное употребление позволит улучшить состояние кожи и зрение. Помимо любимого всеми фаршированного перца и сырой аджики, из овоща можно приготовить много разных блюд, включая салаты, перец с начинкой, тушёный в духовке.

✔ В июле многие балуют себя молодой картошкой, сваренной и приправленной сливочным маслом с укропом. Но из молодой картошки получаются и отличные запечённые блюда. Один из вариантов – картошка по-крестьянски, смазанная сметаной или сливками (можно растительным маслом), сдобренная приправами. За час в духовке получится вкусный и сытный гарнир. Нежнее выйдет картошка, которую вначале варят целиком (лучше выбирать плоды поменьше), а потом, слегка придавив, запекают в духовке на протяжении 15-20 минут. Картошка – рекордсмен по содержанию всех аминокислот, содержащихся в овощах и фруктах.

✔ Налегайте на чеснок. Пока он не такой жгучий, его можно съесть по 1-2 головки за приём пищи (это не касается людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта). Чеснок с борщом, с салом, порезанный в салате, булочки и пампушки, которые смазывают чесноком – множество вариаций его применения. Чеснок называют антибиотиком бедных людей, хотя, судя по цене, его так назвать отнюдь нельзя.

► Ягоды – кладезь витаминов!

✔ Черная смородина считается одним из самых лучших источников витаминов. Ее признают спасительным средством для тех, кто страдает простудными заболеваниями. Ягода улучшает аппетит, повышает уровень гемоглобина, снимает боли в суставах, так как выводит соли. Но для тех, у кого отмечена повышенная кислотность, смородину можно есть ограниченными количествами. Пробуем такой вот ягодный десерт.

✔ Красная смородина содержит множество антиоксидантов, является мощным иммуномодулятором и стимулирует процессы пищеварения. Поэтому в сезон (а это как раз июль), её надо есть побольше. Крыжовник, особенно мохнатый, красновато-бурой окраски, идеален для людей, страдающих избыточным весом. Его способность выводить токсины и вредные залежи малоизвестна, равно как и то, что употребление крыжовника способствует выработке серотонина.

Приобретая смородину, смотрите на её сухость. Нельзя брать помятые, давленые и мокроватые на вид ягоды, во избежание попадания туда опасных микроорганизмов и начавшегося брожения. Для того, чтобы сохранить полезные качества смородины, многие знающие хозяйки делают живое варенье, перетирая ягоды и смешивая их с сахаром. Если решили засушить ягоды, то лучше делать это на солнце.

✔ Ароматная малина – настоящая красота! Малина не только кладезь огромного количества витаминов, но и содержит массу полезных органических кислот, куда входят яблочная, лимонная и даже салициловая. Кстати, вопреки не совсем правильному распространённому мнению, что лесная малина полезнее садовой, обнаружено, что при простудах больше помогает именно выращенная дома. Пьем вот такой вкусный коктейль Малиновый рай.

✔ Вишня – фаворит для тех, кто хочет предотвратить внезапные тромбозы и связанные с ними кровотечения. В ней содержатся оксикумарины, нормализующие процесс свертывания крови. Свежая вишня в холодильнике хранится около недели. Покупая ее, обращайте внимание на запах. Присутствие своеобразного винного аромата свидетельствует о том, что она сорвана несколько дней назад и успела забродить. Пирожки и вареники с вишней – излюбленное лакомство для детворы.

► Чашку молока – с ложкой меда!

✔ Очень хорошо летом, когда ещё не выгорели травы, пить свежевыдоенное молоко. В зависимости от трав, которые поедает корова, оно может иметь кремовую или желтоватую окраску. Такое молоко от здоровой коровы – отличный способ улучшить здоровье летом, поскольку биологически активные вещества в биодоступной форме хорошо усваиваются организмом.

✔ В начале июля пчеловоды качают так называемый «майский» мед. На самом деле, это не совсем верно, так как в нем собран нектар преимущественно июньских цветов. Но именно в июле не только можно, но и нужно полакомиться липовым и акациевым мёдом. Мёд полезен виду содержания в нем большинства элементов таблицы Менделеева и моносахаров – глюкозы и фруктозы. Из меда и свежих фруктов можно делать вкусные десерты и смузи.

► Укрепляйте здоровье, максимально насыщайте рацион свежими региональными фруктами и овощами – июль, сердце лета, для этого прекрасно подходит.



Поделиться:

VK
OK
MR
GP


Связанные статьи:

1. Красная свекла.
Это "чистильщик" организма №1. Во-первых, она содержит клетчатку , фосфор, медь, витамин С и ряд органических кислот, которые улучшают "движение" еды и уничтожает "плохие" гнилостные бактерии в кишечнике. Во-вторых, в ее...

Читать полностью...

1. В плодах облепихи и в коре ветвей содержится серотонин, который играет важную роль в нормальной деятельности нервной системы.

2. Облепиховое масло. Оно обладает бактерицидными свойствами, хорошо заживляет раны, повреждения слизис...

Читать полностью...

Если хочешь чистую кожу, блестящие волосы и крепкие ногти!

▶ 1. Миндаль
В этом орехе высокое содержание клетчатки, кальция, магния, белка, которые помогают стабилизировать уровень сахара в крови. А мононасыщенные жиры, которы...

Читать полностью...