Все о музыке, которая способствует релаксации

✪ ВСЕ О МУЗЫКЕ, КОТОРАЯ СПОСОБСТВУЕТ РЕЛАКСАЦИИ

Состояние стресса время от времени испытывает каждый. Важно вовремя принять меры и вернуться к гармонии с самим собой. Помочь может такой "инструмент" релаксации, как музыка. Узнайте, какой под силу избавить от вредного для здоровья напряжения.

Все о музыке, которая способствует релаксации

Современный человек постоянно сталкивается со стрессом. В малых дозах в этом нет ничего плохого, напротив, иногда стресс заставляет нас покинуть зону комфорта и действовать более решительно. Однако постоянное напряжение существенно нарушает работу нашей нервной системы и приводит к множеству неприятных последствий – ослабляется иммунитет, ухудшается здоровье и настроение. Мы становимся более пассивными и перестаем интересоваться окружающим миром. С этим надо бороться! И одним из лучших методов снятия стресса является музыка, ее целительные свойства эффективно помогают настроиться на нужный жизненный лад.

Но какая музыка помогает отдохнуть? Представляем вам подборку из 5 самых расслабляющих музыкальных направлений. Слушайте и восстанавливайте свои силы.

1. Chillout

Название Chillout буквально переводится с английского как «расслабляться, успокаиваться». Раньше к этому направлению относили любую легкую музыку, снимающую напряжение, а в середине 90-ых это название стало также ассоциироваться с жанром неспешной электронной музыки, сочетающий в себе элементы хауса, эмбиента, лаунжа и многих других направлений.

Поскольку единого канона понимания жанра Chillout нет, в нем можно найти очень разнообразные мелодии. Одни из них способны навевать мысли о природе, а другие отправляют своим звучанием далеко в космос — навстречу к звездам. Выбирайте сами, что вам ближе.

Что послушать: Solar Fields, Fridrik Karlsson, Billions of Galaxies

2. Академическая музыка

Это то, что в обиходе часто называется «классикой». Оркестровые этюды, скрипочные соло и звуки рояля по праву считаются одними из самых эмоциональных. Они проникают внутрь человека, задевая самые тонкие струны души. Это настоящее лекарство против внутренней дисгармонии. Для расслабления и восстановления сил выбирайте неспешные композиции, в академической музыке их много. Кстати, не смотрите только в сторону «классиков». Есть целый ряд талантливых современников, которые также достойны внимания.

Что послушать: Ян Тирсен, Чайковский, Моцарт и другие «классические» композиторы

3. Регги

Синоним слова «расслабление». Жанр регги сформировался на Ямайке в конце 60-ых годов, а оттуда распространился на другие страны. Чаще всего в текстах преобладают темы любви, добра, а сама музыка подается в очень неспешной форме.

Под эту музыку запрещено торопиться. Чтобы получить настоящий эффект от ее прослушивания, лягте на что-нибудь мягкое, негромко включите какой-нибудь трек, закройте глаза и отдыхайте. Результатом будет отличный заряд положительных и солнечных эмоций, которые будут подпитывать вас еще долго.

Что послушать: все семейство Марли (особенно Боб и Дэмиен), Rocky Leon, 5’nizza

4. Этническая музыка Востока

Музыка каждой нации удивительная и уникальна. Во многом это связано с особенностью народных ритмов и местными музыкальными инструментами, несвойственными другим странам. И если вы ищете расслабления, то обязательно ознакомьтесь с композициями народов Востока.

Поэтичность и медитативность особенно заметны в музыке Индии, Китая и Японии. Каждая из них имеет свои особенности, но все они успокаивают разум и позволяют наслаждаться жизнью. Музыка Востока проникает глубоко в сознание, успокаивая даже самые тяжелые мысли. Поверьте, достаточно всего один раз в жизни услышать звуки бамбуковой флейты, чтобы навсегда влюбиться в этот инструмент.

Что послушать: этническая музыка Востока (Япония, Китай, Индия)

5. Звуки природы

Когда вы настолько устали, что даже любимые мелодии не приносят радости, на помощь всегда придет природа. Звук пенящихся волн, где-то вдалеке плещутся рыбы и щебечут птицы – красота. Поразительно, но лежа в тепле даже звуки грома способны принести успокоение и избавить вас от стресса. Слушать природу лучше в естественной среде. Но если выбраться за город мешает длинная рабочая неделя, то в интернете легко можно найти подборки абсолютно любых звуков природы. Так что мысленно присаживайтесь к костру и отдыхайте, тогда стресс никогда не будет для вас проблемой.

Что послушать: звуки леса, океана, джунглей, дождя



Поделиться:

VK
OK
MR
GP


Связанные статьи:

Многие не обладают душевным покоем, страдая от тревог, волнений и постоянных проблем. Также есть различные неудобства в повседневной жизни, раздражающие люди и выводящие из себя ситуации. Моменты душевного покоя – большая редкость.
Но истин...

Читать полностью...

Это чудодейственное средство, натуральное, органическое, без всякой химии, экологически чистое и 100% полезное! :)

Это идеальный подарок во все времена и на все случаи жизни, искренний, неподдельный, безвозмездный, бескорыстный и по...

Читать полностью...

Рецепты успеха интересуют абсолютно каждого человека. Речь идет не только о финансовых достижениях, но и о сохранении здоровья и красоты. Рассуждения о том, что такое здоровый образ жизни, сейчас актуальны как никогда. Ушли в прошлое бездумные пох...

Читать полностью...