Про природу неприятного запаха пота, причины и необходимость данного процесса для организма человека.

✪ ПРО ПРИРОДУ НЕПРИЯТНОГО ЗАПАХА ПОТА, ПРИЧИНЫ И НЕОБХОДИМОСТЬ ДАННОГО ПРОЦЕССА ДЛЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА.

Организм человека всегда «стремится» поддерживать температуру тела на одном уровне (всем нам хорошо известна общепринятая норма – 36 и 6 градусов по Цельсию). Однако условия окружающей среды весьма изменчивы, поэтому зачастую организму приходится прибегать к дополнительным резервам – образованию пота. Расположенные по всему телу терморецепторы воспринимают температуру окружающей среды и температуру тела и регулируют процесс потообразования. Дело в том, что образующийся и выделяющийся на поверхность кожных покровов пот за счет испарения забирает огромное количество тепла из организма устраняя таким образом его излишек, то есть охлаждая тело.

Про природу неприятного запаха пота, причины и необходимость данного процесса для организма человека.

► Неприятный запах пота, причины:
Разобравшись с основами физиологии потообразования давайте разберемся почему же мы ощущаем этот «аромат», хотя сам пот, как утверждалось ранее запаха не имеет. Всё дело в том, что в то время как на поверхности тела появляется пот, для бактерий создаются идеальные условия для жизнедеятельности и они начинают активно размножаться.

► Какие именно бактерии ответственны за резкий запах пота?
Определенного ответа нет, так как все бактерии, находящиеся на теле человека в ответе за это. Метаболиты бактерий (то есть выделяемые ими в процессе жизнедеятельности вещества) в своём составе содержат множество различных веществ, которые и придают поту запах. В зависимости от разных условий, количества, а так же состава образующегося пота период между образованием пота и появлением запаха может быть разным. Однако стоит отметить, что наряду с нормальным функционированием потовых желез и потообразования в целом, бывают и различные патологические состояния, при которых запах пота под мышками становится весьма резким или практически постоянным и неискоренимым.

► В каких случаях образуется повышенное потоотделение
Начнем с того, что запах пота изменяется у спортсменов, причем преимущественно профессионалов. Дело все в том, что постоянные физические нагрузки (сильные) способствуют ускорению всех процессов в организме, в том числе и выведению продуктов обмена. Именно поэтому пот у спортсменов можно назвать едким, закоренелым.

При сахарном диабете организм пытается избавиться от накопившегося ацетона – продукта распада глюкозы. В свою очередь запах изо рта и пот приобретают сладковатый оттенок – так пахнет ацетон. Чем резче этот запах, тем быстрее необходимо оказать помощь пациенту

Нужно отметить, что иногда от человека начинает пахнуть «гниющими яблоками».
Этот симптом свидетельствует о начале кетоацидоза у диабетиков, который может привести даже к развитию комы. Все что касается патологического запаха пота предельно просто. Когда у человека проблемы с печенью, то его пот пахнет сырой печенкой, а вот если проблемы с почками – аммиаком. Все это происходит по причине «чего много, то необходимо удалять из организма». Так наши органы «спасаются» или пытаются приспособиться.

Существуют в медицине и курьезные феноменальные симптомы. Например, если вы почувствовали от человека запах квашенной капусты, то вправе предположить что у него норвежская чесотка (кожное заболевание). А вот если от собеседника пахнет свежей капустой, то возможно у него наследственная патология печени и почек – тирозинемия. Такое заболевание чаще всего протекает совместно с поражением центральной нервной системы.

Более приятные запахи, но не самые приятные последствия вызывается синегнойными палочками. При наличии данной инфекции от человека исходит приятный запах меда, а вот если он становится очень сладким и навязчивым, то это дает возможность заподозрить наличие дифтерийной инфекции полости рта и глотки.

При ацидемии от человека начинает исходить резкий запах сыра, который в процессе может трансформироваться в неприятный резкий запах пота. По какому механизму возникает данный симптом пока не совсем понятно, однако практически всегда первоначальные признаки подтверждают болезнь.

Кислый запах пота может свидетельствовать о наличие инфекционного процесса на поверхности кожи, выраженных реакциях брожения в организме, а так же о застое (нарушение переваривания) пищи в желудочно-кишечном тракте.

Сильный запах пота под мышками пота может свидетельствовать о загрязненности или зашлаковывании организма в целом. Лимфатическая и моче выделительная система работают в усиленном режиме, отдавая весомую часть нагрузке потовым железам, которые пытаются вывести из организма все ненужные вещества.

► Подводя итоги, хочется отметить, что у здорового человека объем потоотделения, а так же его запах не привлекают внимание окружающих и не мешают человеку находиться в социуме. Если же в организме начинают происходить какие-либо нарушения, то состав пота будет меняться, как и его запах. Неприятный запах пота – не всегда патология. Ведь о «приятности» человек судит субъективно. Однако если не только вы, но и ваши близкие начали замечать изменение характера или запаха пота или повышенное потоотделение – это повод для обращения к врачу.

Запах пота – голос нашего организма, важно вовремя услышать его!



Поделиться:

VK
OK
MR
GP


Связанные статьи:

«Вакуум в животе» считается одним из самых эффективных упражнений для повышения тонуса внутренних поперечных мышц живота и придания ему плоской формы. Интересно, что это упражнение встречается так же и в йоге. Благодаря этому упражнению всего за т...

Читать полностью...

✔ 1. Сведение и разведение лопаток
Сцепите руки в замок за спиной и старайтесь сомкнуть лопатки между собой, при этом распрямляйте спину и подавайте вперед бюст. Это упражнение кажется простым, но оно эффективно при систематическом выполнен...

Читать полностью...

Как похудеть, не прилагая никаких усилий, по мановению волшебной палочки? Нужны ли занятия фитнесом для похудения или одна диета способна убрать жировые складки и лишние килограммы?

Чаще женщины готовы мучать себя всевозможными крат...

Читать полностью...