Упражнения с гантелями для похудения – отличная возможность заниматься, не выходя из дома

✪ УПРАЖНЕНИЯ С ГАНТЕЛЯМИ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ – ОТЛИЧНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАНИМАТЬСЯ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

Малоподвижный образ жизни, роды, сбои в работе гормональной системы, переедание – самые основные причины набора веса. Диеты не панацея, без физических нагрузок они не дадут видимых результатов. Но как быть, если возможности посещать фитнес-клуб нет? Многие полагают, что в домашних условиях тренироваться для достижения хоть каких-то видимых результатов бесполезно. Данная гипотеза ошибочна. Упражнения с гантелями для похудения при систематическом их выполнении достаточно быстро дадут первые результаты. И ведь этот простой инвентарь найдется практически в каждом доме, а в случае его отсутствия, покупка не будет обременительной для семейного бюджета.

Упражнения с гантелями для похудения – отличная возможность заниматься, не выходя из дома

Все упражнения с гантелями подразделяются на несколько типов, в зависимости от того, для проработки каких мышц они предназначены. С их помощью можно загрузить:
- ноги
- руки
- грудь
- спину
- пресс

Отдельно стоит сказать, что с помощью гантелей можно выполнять упражнения на баланс. Таким образом, данное нехитрое оборудование позволяет составить полноценное занятие.

★ Упражнения с гантелями для похудения – почему с ними лучше, чем без них

Считается, что для целей избавления от избыточного веса идеально подходят аэробные нагрузки. Это так, но не совсем. Их стоит рассматривать в комплексе с силовыми тренировками. Только в этом случае желаемый результат станет реальностью: не только похудеть, но и подтянуть мышцы, а вместе с ними и кожу.

Объясняется это достаточно просто: количество сжигаемых во время занятия и на этапе восстановления после него калорий для разных тренировок отличается. Так, во время силового урока «потерять» можно всего 200 граммов веса, но процесс сжигания жира после него будет продолжаться еще несколько дней. На интенсивной аэробной тренировке похудеть можно еще больше (на занятиях для подготовленных достигают 600 граммов), но восстановление после них требует намного меньше времени, а значит, расщепление жиров быстро прекратится.

Поэтому, чередуя прыжки со скакалкой или бег и упражнения с гантелями для похудения, можно добиться гораздо лучших результатов. Вес данного оборудования достаточно серьезно варьируется, потому, увеличивая его, можно существенно влиять и на уровень получаемых нагрузок.

★ Гантели в домашних условиях – маленький спортивный зал прямо в квартире

Для того чтобы занятия были эффективными и безопасными, важно:
- делать разминку
- следить за техникой выполнения упражнений (лучше делать перед зеркалом, чтобы вовремя пресекать ошибки)
- начинать занятия с отягощениями небольшого веса (1-2 килограмма для начинающих вполне достаточно)

А теперь немного о том, какие упражнения с гантелями для похудения нужно выполнять для каждой группы мышц. Они хорошо известны.

Для мышц ног очень эффективны приседания. Выполняя их в различных вариантах, можно загрузить практически все мускулы нижних конечностей. Не менее полезны выпады (вперед, назад и в стороны).

Помогут гантели и в деле обретения стройности рук. Жимы, подъемы наверх в сочетании с отжиманиями творят чудеса.

Для мышц груди следует выполнять традиционное сведение-разведение рук из положения лежа.

Нельзя обделять вниманием мышцы спины, ведь любую, даже самую красивую фигуру испортит неправильная осанка. При помощи гантелей можно выполнять тягу (ноги на ширине плеч, корпус наклонен вперед): руки из прямого положения скользят вдоль поверхности бедра снизу вверх и наоборот. Второе упражнение – подъем гантелей (исходное положение аналогичное, корпус параллельно полу): руки опущены вниз до уровня колен, затем поднимаются и становятся продолжением линии ягодицы-спина-голова (при выполнении руки находятся параллельно друг другу).

Задействуют данный инвентарь и во время выполнения упражнений на пресс. Используются они как дополнительное отягощение в руках при стандартных подъемах туловища (прямые мышцы живота) или во время работы над косыми мышцами (упражнение, известное, как «criss-cross»). В этом случае, одна гантель зажимается под коленом одной ноги, которая при выполнении упражнения не разгибается, что позволяет поработать еще и над координацией движений. Еще один плюс такого приема – отвлечь мозг от неприятных ощущений в работающей мышце.

▶ Конечно, вариантов построения занятия с использованием гантелей намного больше, и многое можно делать в домашних условиях. Главное - поставить цель и стремиться к ней.

Источник

Автор: Анна Цивилева



Поделиться:

VK
OK
MR
GP


Связанные статьи:

Для того чтобы жить долго и сохранять крепкое здоровье, следует рассмотреть один очень важный аспект физического соответствия.

Что, если бы мы сказали, вы можете выглядеть и чувствовать себя на несколько десятков лет моложе своего в...

Читать полностью...

Сегодня многие стремятся придать своему телу отличную спортивную форму. Но порой для интенсивных тренировок не хватает времени, а для походов в спортзалы недостает упорства. Выходом для таких людей может стать «бурпи» - упражнение, для выполнения ...

Читать полностью...

Слово «фитнес» образовано от английского глагола «to fit», что в переводе означает соответствовать или быть в форме. Помимо этого, у слова «фитнес» есть еще несколько значений. В самом своем широком смысле этот термин обозначает общую физическую п...

Читать полностью...