Новый вид фитнеса: ходьба на четвереньках

✪ НОВЫЙ ВИД ФИТНЕСА: ХОДЬБА НА ЧЕТВЕРЕНЬКАХ

Это новый вид фитнеса, быстро набирающий популярность у людей разного возраста. Некоторым людям это может показаться странным или даже шокирующим, но физиотерапевты подтверждают эффективность упражнения для лечения многих заболеваний позвоночника, включая межпозвоночную грыжу. А начало массовому применению метода положили жители китайского города Чжэнчжоу. Они отказались от традиционной утренней пробежки по парку и вместо этого ходят на четвереньках, опираясь на выпрямленные руки и ноги, как животное.

▶ Вред прямохождения

Новый вид фитнеса: ходьба на четвереньках

Как утверждают ученые, человек произошел от обезьяны, постепенно совершенствуя свои навыки и способности и поднимаясь на ноги для передвижения. Двуногое разумное существо действительно стало победителем, подчинив себе флору и фауну, в том числе и всех четвероногих животных.

Вот только здоровья человеку вертикальное положение тела не добавило, а только принесло массу проблем. Остеохондроз и варикозное расширение вен, геморрой и заболевания суставов нижних конечностей, различные нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта (в частности, запоры) – эти присущие в основном человеку болезни, стали расплатой за прямохождение.

▶ Зачем нам ходьба на четвереньках?

В Китае решили вернуться к нашим далеким предкам хотя бы на несколько часов в неделю, заимствовав у них способность ходить на четырех конечностях. Такой новый (или старый!) вид фитнеса снижает нагрузку на наш позвоночник, постепенно снимает боли в шее и пояснице, улучшает мозговое кровообращение и отток венозной крови от нижних конечностей, укрепляет мышцы и костно-суставную систему.

Как пишет издание The Daily Mail, каждое утро в китайском городе Чжэнчжоу можно наблюдать интересную картину – физкультурники, молодежь и старики, поодиночке и группами передвигаются по дорожкам парка на четвереньках, опираясь о землю выпрямленными руками и ногами. У большинства из «физкультурников» на руках надеты перчатки, чтобы сохранить руки в чистоте и не повредить ладони.

Врач, работающий в больнице города, объяснил корреспондентам, что такой вид фитнеса – не новый, а очень древний метод оздоровления, зародившийся еще задолго до нашей эры. И приверженцы этого способа действительно стали лучше чувствовать себя и реже обращаться за медицинской помощью.

P.S. Кстати о подобных занятиях фитнесом – ходьбе на четвереньках и ползании на четвереньках, говорил в свое время основатель пилатеса Джозеф Пилатес, рекомендовавший такие упражнения еще 100 лет назад для реабилитации солдат, получивших ранения во время первой мировой войны.



Поделиться:

VK
OK
MR
GP


Связанные статьи:

Если вы успели за зиму втянуться в мир беговых лыж, не стоит останавливаться летом. Прогнозы фитнес-экспертов подтвердились: скандинавская ходьба, лыжная имитация и лыжероллеры стали самыми популярными outdoor-тренировками в нынешнем сезоне
...

Читать полностью...

Если у тебя нет возможности регулярно заниматься спортом, это не значит, что нужно сидеть дома и бездельничать. Быстрее одевайся, обувайся и выходи гулять. Ты даже не представляешь, сколько пользы приносит обычная пешая прогулка…

● ...

Читать полностью...

► Упражнение 1:
Глубоко вдохните животом, максимально выпячивая брюшную стенку. Раз, два, три, четыре, пять. Расслабились, выдохнули весь воздух через рот. Втянули живот в себя, подтягивая его вверх к желудку. Как будто вы хотите спрятать е...

Читать полностью...