Почему нужно есть морскую капусту

✪ ПОЧЕМУ НУЖНО ЕСТЬ МОРСКУЮ КАПУСТУ

Морскую водоросль под названием «ламинария» издавна используют в пищу жители Юго-Восточной Азии. В Японии насчитали уже три сотни рецептов самых разных блюд с ее использованием, а китайцы даже внесли морскую капусту в национальный реестр лекарственных средств! Чем же она так полезна нашему организму?

Почему нужно есть морскую капусту

Прежде всего морская капуста незаменима как богатейший источник витаминов, микроэлементов и аминокислот. По этим показателям она превосходит многие привычные нам фрукты-овощи. Возьмем для сравнения белокочанную капусту: мы увидим, что ламинария содержит в два раза больше фосфора, в 11 раз больше магния, в 16 раз больше железа и аж в 40 раз больше натрия! Кроме того, морская капуста снабжает организм человека легкоусвояемым йодом, витаминами А, В1, В2, В12, С, Д, Е, и калием, а также прочими микро- и макроэлементами.

Благодаря богатому содержанию клетчатки, альгинатов и полисахаридов морская капуста помогает пищеварению и запускает очистительные процессы, выводит токсины и лишний холестерин. Ее регулярное употребление нормализует работу щитовидной железы и улучшает состав крови, чему способствует содержание витаминов группы В и железа.

Ламинария, кроме того, — отличное средство очищения организма от шлаков, в частности избавления от хронического запора. Она помогает как снизить вес и избавиться от отеков, так и улучшить свое состояние при атеросклерозе, гипертонии, ишемической болезни. Недавние исследования показали, что морская капуста способна даже останавливать рост опухолей, а значит, служит прекрасным профилактическим средством против онкологических заболеваний.

Растет ламинария по всему земному шару. Однако самая высокая лечебная и питательная ценность – у морской капусты северных морей, поскольку в ней содержится больше различных биологически активных веществ. В этих холодных водах бурая водоросль ламинария вырастает длиной до 25 метров и успевает накопить в себе целую кладезь полезных свойств.

► Доброго вам здоровья!



Поделиться:

VK
OK
MR
GP


Связанные статьи:

▶ Провитамин А. Этим провитамином в большом количестве богаты морковь, шпинат,тыква, помидор, дыня, салат, щавель, зеленый лук, сельдерей, сладкий перец.

▶ Витамин В1 содержится в мясе, яйцах, печени,крупах, хлебе из муки грубого по...

Читать полностью...

Суперфуды — это чудо-продукты, которые по своему составу и свойствам напоминают лекарственные препараты (настолько они полезны). Правильное и здоровое питание невозможно представить без этих продуктов. Их объединяет то, что они самым благоприятным...

Читать полностью...

Термин superfoods (продукты с зашкаливающими показателями полезных элементов) давно укоренился в нашей повседневной жизни как настоящее природное лекарство: если на завтрак мюсли, то с семенами чиа, если натуральный йогурт, то с ягодами асаи, гарн...

Читать полностью...