Мифы о пальмовом масле

✪ МИФЫ О ПАЛЬМОВОМ МАСЛЕ

Пальмовое масло – одно из самых древних растительных масел, которое употребляли люди, в Египте, например, оно было традиционным, ещё 5 тысяч лет назад. Тем не менее, в нашей стране оно окружено слухами и страхами.

► Основные мифы об этом растительном масле:

• его получают из древесины пальмы;
• плохо растворяется в желудке;
• вызывает рак;
• содержит много насыщенных кислот;
• нельзя использовать в детских смесях;
• запрещено в ЕС и США;
• в нашу страну привозят «техническое» масло.

Коротко по каждому пункту.

► Изготовление из древесины

Мифы о пальмовом масле

Считать, что это растительное масло изготавливается из древесины, также нелепо, как говорить о приготовлении подсолнечного масла из стеблей подсолнуха. Его получают холодным или горячим прессованием из плодов масличной пальмы – по аналогии с тем, как получают оливковое – отжимая плоды оливы.

► Растворение в желудке

В желудочно-кишечном тракте пища не растворяется, а переваривается. В нашем организме есть фермент под названием липаза. Он расщепляет жиры, после чего они усваиваются. Говорить о растворении масла подобно разговорам о растворении, например, хлеба.

► Насыщенные жиры

В масле плодов пальмы содержится больше насыщенных жиров, чем в других растительных маслах – 50%. Благодаря этому оно имеет от природы полутвёрдую, а не жидкую консистенцию. Но в молочном жире этих кислот ещё больше – 66%. Они придают твёрдость сыру и творогу.

► Канцерогенность

Это масло, наоборот, содержит витамин Е, который помогает вывести канцерогены из организма. Если быть точными, то в пальмовом масле содержится особая вариация витамина Е – токотриенолы. Есть ещё одна – токоферолы, она содержится во многих продуктах и также защищает нас от рака, но она не так эффективна, как первая.

► Детские смеси

Многие не знают о том, что масло плодов пальмы для производства детского питания рекомендует сама Всемирная организация здравоохранения. Разберёмся, почему. Для его изготовления используют даже не само масло, а только лишь одну жирную кислоту, которая в нём содержится – пальмитиновую. Грудное молоко состоит из множества кислот, и, чтобы сделать смесь похожей на него, её буквально собирают по кусочкам. Одну жирную кислоту берут из кокосового масла, вторую – из оливкового, пальмитиновую (а она – самая важная) – из пальмового. Без неё смесь будет неполноценной и не даст ребёнку необходимых компонентов. Так что с помощью масла пальмы смесь приближают по составу к грудному молоку.

► Зарубежные страны

Европейцы являются вторыми крупнейшими потребителями пальмового масла после стран Азии, где оно является традиционным (как, например, в России, подсолнечное). Причина заключается в том, что масло плодов пальмы является безопасной заменой трансжиров. Чтобы производить продукты, к которым привыкли европейцы (выпечка, кондитерские продукты), нужен твёрдый жир. Жидкие масла просто не получится использовать – такие продукты с их помощью сделать нельзя. Долгое время использовались транжиры (искусственно отверждённые масла или иначе частично гидрогенизированные масла). Но в 90-х ВОЗ сообщила о том, что они вызывают рак и болезни сердца. После этого в Европе стали использовать масло плодов пальмы – оно от природы твёрдое и отверждать его не нужно, это позволяет есть всё то, к чему привык среднестатистический житель ЕС, не прибегая к трансжирам.

► «Техническое» масло

И в нашу страну, и в Европу везут одно и тоже масло. Его отжимают из мякоти плодов в Индонезии или Малайзии. Затем его рафинируют, дезодорируют (по аналогии с подсолнечными) и так оно приходит в разные страны мира. Уже там растительное масло поступает на заводы, где его снова также обрабатывают.



Поделиться:

VK
OK
MR
GP


Связанные статьи:

Сегодня мы сделаем еще один шаг навстречу стройности. И это – один из самых важных шагов на пути к стройности. Как раз без этого элемента похудеть будет очень сложно – как бы Вы не старались. Это и есть главное условие успешного похудения. Зато вс...

Читать полностью...

Слово «жиры» мы привыкли слышать каждый день. Но мало кто задумывается о том, что такое жиры. По сути, они присутствуют в рационе каждого человека и нужны для того, чтобы обеспечить жизнедеятельность организма. Однако не все жиры полезны.
<...

Читать полностью...

Все чаще утверждается, что различные спреды и маргарины куда полезнее сливочного масла. Защитники искусственных продуктов апеллируют тем, что в сливочном масле содержится огромное количество холестерина и вредных веществ. Между тем масло очень пол...

Читать полностью...