Что такое калорийность и почему не все калории одинаковые?

✪ ЧТО ТАКОЕ КАЛОРИЙНОСТЬ И ПОЧЕМУ НЕ ВСЕ КАЛОРИИ ОДИНАКОВЫЕ?

Чтобы определить калорийность того или иного продукта, его сжигают в калориметрической помпе, а затем считают, какое количество энергии выделилось.

Однако в организме всё происходит гораздо сложнее. Разные продукты по-разному усваиваются и влияют на метаболизм. Более того, людям нужна не просто энергия для жизнедеятельности, а различные макро- и микронутриенты для строительства новых клеток, образования ферментов и гормонов, а также для транспорта различных веществ в организме.

Что такое калорийность и почему не все калории одинаковые?

Поэтому рекомендуют при составлении рациона учитывать не столько калорийность, сколько пищевую плотность продукта. Например, у творога она будет гораздо выше, чем у шоколадного батончика — за счёт содержания белка и микроэлементов. Тогда как шоколадка ничего, кроме большого количества глюкозы, организму не даст. Это повлечёт за собой быстрый скачок сахара в крови, выброс инсулина, а при систематическом употреблении — нарушение углеводного и жирового обмена. А энергия, полученная от батончика, особенно если его съесть после шести вечера, переработается в жир. Именно рациональное питание, в котором преобладают продукты с высокой пищевой плотностью, обеспечивает организм необходимыми «кирпичиками» для строительства тела, мышц и поддержания метаболизма.

Для человека, который снижает вес или удерживает его, белковая еда должна быть в зоне особого внимания, так как протеины обеспечивают чувством сытости на длительное время (от двух до пяти часов), к тому же на их переваривание тратится много энергии.

Большую часть углеводов следует брать из продуктов, богатых клетчаткой (овощи, бобовые, ягоды и фрукты), и цельнозерновых. Не стоит увлекаться крахмалистыми овощами и фруктами с большим количеством простых сахаров.

Самые полезные жиры содержатся в рыбе, семечках, орехах, авокадо и оливковом масле. И не забывайте калорийность каждой съеденной пищи записывать в пищевой дневник!

Да, конечно, многие не любят считать калории, воспринимая этот процесс сложным. Однако, в первое время, когда человек только начинает худеть и следить за своим весом, подсчёт калорий — это единственный метод, который поможет контролировать количество съеденного.

Безусловно, считать нужно не всё время — только первые несколько месяцев. В этот период я советую своим пациентам пользоваться кулинарными весами. Они помогают отработать навык интуитивного подсчёта калорий — определения их приблизительного количества на глаз по объёму порции. Наработка такого навыка — результат большого труда. На самом деле это не так сложно, ведь из всего многообразия продуктов мы привыкли есть 25—40 наименований.

А если вы уже перестали считать калории и уверены на 100% в точности своего глазомера, я советую раз в год вновь достать кулинарные весы и проконтролировать калорийность меню. Наше подсознание имеет хитрую особенность — преуменьшать калорийность продуктов.



Поделиться:

VK
OK
MR
GP


Связанные статьи:

Вы все еще уверены, что здоровое питание и правильное питание – это дорого? Говорите себе, что у меня нет денег, чтобы хорошо питаться и идете в Макдоналдс, потому что там дешевле? Эта статья развеет данный миф и Вы сделаете свой правильный выбор....

Читать полностью...

Диета – это не всегда изнуряющее организм голодание или строгое ограничение себя практически во всех продуктах, кроме 1% кефира.

Диета – это сформированный таким образом рацион, при котором организм получает максимальное количеств...

Читать полностью...

«Я занимаюсь умственной работой, поэтому постоянно держу под рукой печенье, шоколад, сладкую газировку. А как иначе? Мозгу для активной работы требуется сладенькое!» - так говорит Борис, экономист одной из крупных российских компаний. Он невысокий...

Читать полностью...