Ученые утверждают: Новые впечатления развивают мозг

✪ УЧЕНЫЕ УТВЕРЖДАЮТ: НОВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ РАЗВИВАЮТ МОЗГ

Сотрудники Эдинбургского и Техасского университетов заявили, что новые впечатления положительно влияют на мозг человека.

Эксперты утверждают, что получение новых впечатлений активизирует участки мозга, в которых происходит выброс дофамина, а также способствует лучшему усваиванию новой информации.

В рамках эксперимента специалисты помещали подопытных мышей в контейнер, где находилась пища. Выяснилось, что животные гораздо лучше запоминают ее местонахождение, если незадолго до этого получали новые впечатления, например, оказывались в новом месте.

Ученые объяснили, что подобный эффект обусловлен выработкой офамина в области мозга под названием «голубое пятно» (locus coeruleus). Эта зона особенно чувствительна к новому опыту.

► Желаем вам новых приятных впечатлений!

Ученые утверждают: Новые впечатления развивают мозг


Поделиться:

VK
OK
MR
GP


Связанные статьи:

Употребление жирной пищи приводит к увеличению объема мозга, как выяснили исследователи. Но не спешите радоваться - новые клетки всего лишь сообщают телу, что оно должно набирать еще больше жира.

Ученые из Гарвардской медицинской шк...

Читать полностью...

«Я занимаюсь умственной работой, поэтому постоянно держу под рукой печенье, шоколад, сладкую газировку. А как иначе? Мозгу для активной работы требуется сладенькое!» - так говорит Борис, экономист одной из крупных российских компаний. Он невысокий...

Читать полностью...

Все мы знаем, что здоровое питание помогает снизить риск развития гипертонии, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, но оно также может положительно повлиять на ваши когнитивные функции. Существуют продукты, способные защитить вас от возрастно...

Читать полностью...