Что такое метаболический стресс и как с ним бороться

✪ ЧТО ТАКОЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СТРЕСС И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ

Праздники и застолья - это серьезное испытание на прочность нашего метаболизма. Обилие еды, алкоголь, выпечка и сладости – это сильный стресс. Есть вероятность повышения уровня холестерина, появляется холецистита или даже аллергии.

Метаболический стресс, который, как правило, сопровождает нас после веселых застолий, приводит к тому, что организм не в силах "переработать" все, поступающие с едой, калории и не находит ничего лучше, чем отложить все это "про запас".

И конечно не забываем о том, что каждый раз, когды мы переедаем, нас сопровождает чувство вины и стыда. Вспомните, когда вы последний раз переели и вам было тяжело дышать, покалывало что-то в боку и пришлось даже расстегнуть ремень на джинсах - что вы чувствовали в этот момент?

Такие негативные эмоции также являются стрессом. Они замыкают "порочный круг" и нарушение пищевого поведения укрепляет свои позиции. Вы переедаете, испытываете вину, вам стыдно, далее вы говорите себе "это в последний раз и завтра я точно ничего не ем". После этого ваш внутренний ребенок говорит вам "раз завтра ничего не будет, значит сегодня наедимся как последний раз в жизни". За этим следует жор. А жор - это ЖИР! Жир - это вина! И так до бесконечности. Это и есть порочный круг, харктеризующий тип пищевого поведения человека с избыточным весом.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

1. Не голодать! Ни в коем случае! Иначе организм "подумает", что началась война и голод, и начнет работать в режиме накопления лишнего веса, замедлится обмен веществ, появится бессонница, головные боли и проч.

Как только голодовка закончится, вы незамедлительно наберете жир обратно, да еще и с прибавкой.

2. Наверняка во время застолий вы пили не просто кофе или чай. Скорее всего вами выпито немало бокалов алкоголя, сладких газированных вод и соков.

Чтобы восстановить водный баланс и усилить ваш метаболизм вам необходимо пить много воды. Обычной, без газа и красителей. 1,5 - 2 л в день.

3. Исключите алкоголь. Чтобы понять, как похудеть быстро, надо из своего меню полностью исключить калорийный алкоголь. Он действует отрицательно не только на кишечник, но и на нервную систему, провоцирует аппетит, вызывает обезвоживание. А еще он очень калориен.

4. Физкультура по утрам (не менее 30-40 минут), прогулки на свежем воздухе ( не менее часа в день). Зарядку можно заменить активными зимними видами спорта, если мы говорим о новогодних праздниках. Катание на лыжах и коньках, прогулки по морозному городу – все это поможет в том, как похудеть после Нового года за неделю.

5. Положительный настрой. Не надо себя винить за слишком весело проведённое время. Пусть приятные воспоминания остаются в прошлом, а двигаться надо еще в более приятное будущее. Если одежда стала мала, не нужно сразу покупать новые штаны и платья. Это будет дополнительный стимул, чтобы больше работать над собой и быстрее похудеть. С узкой одеждой будет проще отказаться от шоколадки и пирожного, ведь чувствуется, к чему надо стремиться.

Что такое метаболический стресс и как с ним бороться


Поделиться:

VK
OK
MR
GP


Связанные статьи:

Пища должна наполнять нас энергией, не правда ли? Но почему же именно после завтрака или обеда мы так часто испытываем энергетический спад? Существует целый ряд факторов, которые могут повлиять на нашу способность переваривать и усваивать питатель...

Читать полностью...

1. Расческа
В течение рабочего дня, проведенного перед монитором, мимическая мускулатура так напрягается, что голова становится тяжелой и начинает болеть. Один из способов избежать стресса – расчесывание волос в течение 10-15 минут. Эта про...

Читать полностью...

Это чудодейственное средство, натуральное, органическое, без всякой химии, экологически чистое и 100% полезное! :)

Это идеальный подарок во все времена и на все случаи жизни, искренний, неподдельный, безвозмездный, бескорыстный и по...

Читать полностью...