КАК ЗАНИМАТЬСЯ ФИТНЕСОМ ПРИ БОЛЬШОМ ЛИШНЕМ ВЕСЕ

✪ КАК ЗАНИМАТЬСЯ ФИТНЕСОМ ПРИ БОЛЬШОМ ЛИШНЕМ ВЕСЕ

Чтобы похудеть, нужно больше двигаться, твердят нам и врачи, и фитнес-тренеры. И тут же добавляют, что аэробика, прыжки со скакалкой, бег, а иногда даже долгие прогулки для человека с большим лишним весом под запретом. Так как же тренироваться?

Большой лишний вес: что учесть, выстраивая тренировки?

КАК ЗАНИМАТЬСЯ ФИТНЕСОМ ПРИ БОЛЬШОМ ЛИШНЕМ ВЕСЕ

► Исключите любые ударные нагрузки.
Обычную и степ-аэробику, танцы (человеку с большим лишним весом также опасны любые резкие движения, маневры, повороты), любые прыжковые тренировки, бег.Из кардиотренажеров- эллипс или велосипед. — Дорожка, даже с противоударным покрытием, нагрузку на суставы все же не исключает. А у человека с большим лишним весом она может быть велика не то что при беге, а даже при ходьбе.

► Занимайтесь не чаще трех раз в неделю.
Во-первых, эффект от тренировок накапливается именно в дни отдыха, во время восстановления. А во-вторых, новичку в фитнесе — а человек с большим лишним весом предположительно им и является — больше и не нужно.

Выделите пару занятий под силовые нагрузки и одну под кардио. Или наоборот — по желанию. На начальном этапе вам важно не загнать себя, а выработать привычку к физическим нагрузкам — она формируется за 21 день, полюбить их.

► Начинайте с небольшого времени, темпа, веса.
Чтобы, опять же, сразу себя не загнать, для начала отведите на кардиозанятие всего 30 минут, включая разминку и заминку, и проводите его в комфортном для себя темпе. Каждую неделю можете при желании прибавлять по 5-7 минут к тренировке и довести ее общее время до 45 минут (плюс разминка и заминка).

За силовой урок делайте 8-10 упражнений, не более. — Выполняйте их в медленном темпе — так вы и технику лучше освоите, и мышцы прочувствуете, и, кстати, прокачаете их лучше: когда мы делаем упражнение быстро, часть движения часто происходит по инерции. Вес выбирайте небольшой, такой, чтобы вы могли сделать с ним 12-15 повторов без нарушения техники и последние два с явным усилием. Если и они даются вам очень легко, можно увеличить вес отягощения.

► Правильно подбирайте упражнения.
Не все, что рекомендуют человеку стройному, подойдет фитнесисту с большим лишним весом. Большой лишний вес — это еще и объемы. Кому-то, скажем, будет не справиться со скручиваниями из-за выпирающего живота. В этом случае вместо того чтобы делать упражнение в неверной технике или недостаточной амплитуде, его надо заменить.

На пресс, например, делайте маятник: лежа на спине приподнимите согнутые в коленях ноги и опускайте колени вправо и влево. Можете просто сгибать колени, подтягивая их к себе. Или лежа на спине и не отрывая стопы от пола, просто чуть приподнять верхнюю часть корпуса и тянуться то правой рукой к правой пятке, то левой — к левой.

► Хотя бы часть силовых упражнений выполняйте сидя или лежа.
Так вы уменьшите нагрузку на суставы ног. Например, прорабатывая мышцы бедер, приседаниям и выпадам однозначно стоит предпочесть жим ногами на тренажере с небольшим весом — это еще и венозный отток улучшит. Многие упражнения для рук можно делать сидя на стуле с невысокой спинкой. С высокой некоторые движения просто не сделаешь, а вот та, что примерно до середины спины, никак вас не ограничит и при этом поддержит поясницу. У людей с большим лишним весом на нее приходится серьезная нагрузка, а мышцы-стабилизаторы нередко слабые.

► Не забывайте про разминку и заминку.
И это очень важно даже и для физически крепких, стройных спортсменов. Но для человека с большим лишним весом — особенно. Разминка готовит к нагрузке не только мышцы, но и сосуды и сердечно-сосудистую систему. А заминка помогает нормализовать пульс и отток крови в конечностях.

► Включайте в силовую тренировку упражнения на крупные мышечные группы.
Мышцы спины, груди, нижней части тела (ноги и ягодицы).За одну силовую тренировку вы должны проработать их все. — Чем больше мышц включается разом, тем больше вы сожжете калорий. Поэтому упражнения на изолированные мышцы пусть вас пока не интересуют. Отдельные упражнения для рук тоже можно не делать. Они все равно будут подключаться в движениях, которые прорабатывают грудь и спину. Выберите по 2-3 упражнения на указанные группы мышц и, сделав два подхода, завершите урок 2 упражнениями на пресс».

► Избегайте статических нагрузок.
Они повышают давление. — А у людей тучных есть склонность к гипертонии. Именно по этой причине человеку с большим лишним весом нужно с осторожностью практиковать йогу. И в идеале выбирать специальные занятия для полных, при проведении которых инструктор учитывает физиологические особенности и возможные проблемы со здоровьем.

► Занимайтесь в комфортной одежде.
Сознательно одевшись потеплее, вы, конечно, больше пропотеете. Но легко вернете потерянную жидкость с первым же выпитым стаканом воды. При этом тренироваться в тесной и жаркой одежде может быть так неудобно, что вы просто прервете занятие. Занимайтесь фитнесом в обуви, даже дома. При большом лишнем весе у нас нередко слабые связки, в том числе в голеностопном суставе. Без хорошей поддержки стопы легко травмировать.

► Следите за своим самочувствием.
Человек с большим лишним весом в принципе тяжело переносит физические нагрузки. Запомните это и старайтесь без повода тренировки не прерывать. Однако и не оставляете без внимания тревожные симптомы. Отдышка, обильный холодный пот, головокружение, тошнота, побелевший носогубный треугольник или, напротив, побагровевшее лицо — все это сигнал к тому, чтобы становиться, сделать заминку и в этот день уже к фитнесу не возвращаться.

► Будьте здоровы!



Поделиться:

VK
OK
MR
GP


Связанные статьи:

Необходимо учиться контролировать свой аппетит. Часто приходится слышать - "Я раньше тазик пельменей ел, а теперь тарелку. Ну я же вес уже снизил. А еще на днях друг приходил - мы с ним орехи ели. Но раньше я ведро орехов ел, а сейчас только полта...

Читать полностью...

Люди с лишним весом зависимы не только от еды. Также сильно они зависимы от сброшенных килограммов.

Вспомните, как сильно вы радуетесь, когда видите на весах минус. Вспомните, как портится ваше настроение, когда вес стоит. Это наст...

Читать полностью...

Лишний вес не всегда имеет физиологические причины, что подтвердили исследования многих специалистов по всему миру. К примеру, американский психиатр Джеймс Гордон (James Gordon) доказал, что полнота часто свойственна тревожным людям, которые «заед...

Читать полностью...