КАК ПОЛУЧИТЬ ДНЕВНУЮ НОРМУ КЛЕТЧАТКИ?

✪ КАК ПОЛУЧИТЬ ДНЕВНУЮ НОРМУ КЛЕТЧАТКИ?

Клетчатка, или пищевые волокна, —  вещества растительного  происхождения, которые входят в состав фруктов, овощей, злаков и многих других растений. Удивительно,  но они не перевариваются организмом и даже не усваиваются им, но несмотря  на это клетчатка настолько важна для хорошего самочувствия, что  диетологи ставят ее в один ряд с белками, жирами и углеводами.

Клетчатка выполняет целый ряд полезных функций:

КАК ПОЛУЧИТЬ ДНЕВНУЮ НОРМУ КЛЕТЧАТКИ?

1. Проходя через кишечник, клетчатка «впитывает» и выводит  токсины. Тем самым она помогает организму перерабатывать  и усваивать пищу.
2. Клетчатка — своеобразная «еда» для кишечных бактерий.  Когда клетчатки недостаточно, они “голодают” и не могут в полном  объеме синтезировать витамины, аминокислоты, гормоны, микро-  и макроэлементы.
3. Улучшает микрофлору кишечника. Отсюда и улучшение  иммунитета, ведь именно в кишечнике 80 % иммунных клеток  организма!
4. Помогает контролировать аппетит и эффективнее снижать вес.
5. Снижает уровень сахара и холестерина в крови. Риск  развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета  уменьшается в разы!

Клетчатка необходима для нормального пищеварения. Но получить необходимое количество пищевых  волокон с обычной пищей не так то просто.

Дневная норма клетчатки равна 30 г. В обычном рационе современного человека содержится максимум 12-15 г клетчатки в день, что не покрывает и половины требуемой нормы. Увеличение потребления клетчатки хотя бы до 16 г в день снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 67%!

- Это 22 ( ДВАДЦАТЬ ДВЕ!!! - вы столько сможете съесть? ) порции салата (из помидоров, тертой моркови,  капусты, сельдерея, болгарского перца,  свеклы, лука, можно добавлять фрукты,  зелень) 
- Или 1,7 кг яблок,
- Или около 1,1 кг груш
- Или 500 г  цельнозернового хлеба

И трудно сказать, сколько пестицидов и нитратов вы получите с этими овощами, яблоками и грушами, если они куплены в магазине!

Для облегчения насыщения организма пищевыми волокнами существуют 2 специализированных продукта:

1. Овсяно-яблочный напиток, содержащий 5 грамм пищевых волокон (растворимых и нерастворимых) в порции
2. Комплекс пищевых волокон, содержащий 2 грамма растворимых пищевых волокон в порции.

Таким образом, употребляя в день по 2 порции овсяно-яблочного напитка и по 2 порции комплекса пищевых волокон, вы легко получаете половину нормальной суточной потребности клетчатки. В чистом виде. Без всяких побочных вредных включений и лишних калорий!



Поделиться:

VK
OK
MR
GP


Связанные статьи:

Проблемы с пищеварением, с которыми сталкиваются многие из нас, могут быть вызваны недостатком пищевых волокон в рационе.

Чтобы избежать этого, достаточно всего лишь употреблять Овсяно-Яблочный напиток от Herbalife — это 100% орган...

Читать полностью...

Все современные диетологи рекомендуют включать в свое меню как можно больше пищевых волокон (другие названия - клетчатка, балластные вещества, неперевариваемые или неусваиваемые углеводы). Пользу, которую эти вещества приносят человеческому органи...

Читать полностью...

Хорошая новость для тех, кто любит арахис: он может помочь с потерей веса! Нет, мы не собираемся рекламировать еще одну сумасшедшую экзотическую диету. Типа - "ешьте неограниченное количество арахиса и арахисового масла, и вы гарантированно сброси...

Читать полностью...