Правильный ужин (не отдавай врагу!)

✪ ПРАВИЛЬНЫЙ УЖИН (НЕ ОТДАВАЙ ВРАГУ!)

Диетологи всегда твердят, что ужин должен состоять из нежирного белкового блюда и гарнира из некрахмалистых овощей. Почему это так важно? Почему же нельзя съесть углеводный гарнир на ужин (например, картофельное пюре), если нет превышения калорий?

► Момент первый: углеводы являются источником энергии, которую наш организм в вечернее время уже не успеет потратить, а следовательно, отложит про запас.

► Момент второй (более драматичный): в ночной период в фазе глубокого сна происходит всплеск синтеза соматотропного гормона. Этот гормон отвечает за расщепление липидов. Инсулин, гормон, который откликается на поступление углеводов, является антагонистом соматотропного гормона и в результате подавляет подавляет его выработку.

На практике это выглядит так: девушка весь день правильно питалась, но, к сожалению, легла спать во втором часу ночи, а перед сном съела буквально парочку маленьких шоколадных конфет. И все ее труды пропали зря, снижения веса утром на весах она уже не увидит.

На повышение выработки соматотропного гормона (СТГ) влияет крепкий сон (грамотный режим дня), отсутствие углеводов в рационе примерно за 5 часов до сна, белковая пища в вечернее время (для стимуляции можно непосредственно перед сном съесть пару вареных белков), ну и конечно же, наша физическая активность.

Кроме того, СТГ отвечает за процессы анаболизма, то есть за упругие и сильные мышцы и синтез коллагена, а значит, красоту и молодость. Да и в целом оказывает положительное влияние на тонус организма и хорошее настроение!

Даже если вам не нужно худеть, правильный ужин и режим дня позволят сохранить вашу красоту и обеспечат хорошее самочувствие.

Правильный ужин (не отдавай врагу!)


Поделиться:

VK
OK
MR
GP


Связанные статьи:

Часто спрашивают что можно есть на ужин. Вот примерный перечень продуктов:

▶ постное мясо: курица, говядина, крольчатина;
▶ творог невысокой жирности, такой же кефир или йогурт, сыр;
▶ нежирные сорта рыбы;
▶ ...

Читать полностью...

▶ 1. Вкуснейший винегрет без картошки

✔ Ингредиенты:
• Свекла - 2 шт (отварная)
• Морковь - 2 шт (отварная)
• Огурцы - 2 шт (маринованные)
• Горох - 2 ст. л
• Соль - по вкусу
• Оливк...

Читать полностью...

▶ Миф 1. Чем ниже калорийность рациона, тем быстрее я сброшу вес
Чем меньше будешь есть, тем быстрее похудеешь – это утверждение в корне не верно! Садясь на жесткие диеты, ты снижаешь, прежде всего, скорость основного обмена веществ. Орган...

Читать полностью...