Протеин как принимать правильно и с максимальной пользой

✪ ПРОТЕИН КАК ПРИНИМАТЬ ПРАВИЛЬНО И С МАКСИМАЛЬНОЙ ПОЛЬЗОЙ

★ 1.Значение белков в жизни человека.

Протеин как принимать правильно и с максимальной пользой

Белки (протеины) играют в жизни человека очень важную роль. Белки – это незаменимый строительный материал для всех клеток нашего организма. Известно, что клетки в организме постоянно обновляются. И чтобы этот процесс нормально происходил, требуются аминокислоты, поступление которых обеспечивает протеин. А, значит, возникает большая потребность в белках. Белки можно получить из цельных продуктов: мяса, молочных продуктов, яиц и др. Если вы обращали внимание на этикетки продуктов, то знаете, что производители всегда указывают содержание белков, жиров и углеводов. Следовательно, это необходимая информация о жизненно-важных элементах питания. И очень интересно узнать: протеин как принимать? А знать нормы потребления этих веществ нужно каждому человеку, желающему сохранить своё здоровье.

★ 2.Виды протеинов.

В последнее время всё большее число людей приобщается к занятиям спортом и активному образу жизни. Те из них, кто занимается фитнессом, наверняка задумывались над темой: протеин как принимать. Действительно, при повышенных физических нагрузках требуется увеличить суточную норму потребления белка. Существует несколько видов этого вещества: это долго усваивающийся (казеин) и быстрый или сывороточный; молочный протеин – нечто среднее между казеином и сывороточным белком. Какой из них выбрать, зависит от того, какого результата вы хотите добиться. Чтобы определиться с вопросом «протеин как принимать» желательно проконсультироваться со специалистами, например, с врачом или своим тренером. Существуют разные нормы потребления этого элемента. Для спортсменов или людей, занимающихся тяжёлым физическим трудом, эта норма составляет 2г-3г белка на 1кг веса. Увеличение этой нормы нецелесообразно, так как лишние белки будут попросту «сгорать» в организме. Обычная норма потребления протеина – 1г на 1 кг веса, то есть, если вы весите 70кг, вам необходимо получать 70г белка в сутки. Чтобы извлечь это количество из натуральных продуктов нужно съедать достаточно много пищи, что для спортсменов, например, не всегда удобно. Для этих целей они пользуются специальными протеиновыми коктейлями.

★ 3. Влияние на организм.

Рассмотрим влияние протеина на организм. Известно, что избыток в рационе питания белков, а также и его недостаток, может повлечь за собой нарушения обмена веществ и вызвать определённые болезни. При недостатке белка («белковом голодании») у детей наблюдается замедление роста, а у взрослых это проявляется такими симптомами, как головная боль, повышенная чувствительность к шуму, снижение иммунитета. При избытке белка в рационе питания преобладает высокая возбудимость центральной нервной системы, возникают неврозы, наблюдается задержка умственного развития у детей. При содержании в суточном рационе более 40% белковой пищи возрастает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, происходит ускорение процессов старения.

★ 4. Способы употребления протеинов.

Если вы намерены серьёзно изучить тему «протеин как принимать», советуем почитать специальную литературу о питании для спортсменов и получить всю исчерпывающую информацию. А мы вкратце рассмотрим способы употребления этой энергетической добавки. Наилучшие результаты дают приёмы протеинового коктейля сразу после тренировки и на ночь. Если вам требуется увеличить силу и объём мышц, пейте быстрый протеин с утра. Учёными установлено, что сывороточный белок способствует улучшению реакций на клеточном и гормональном уровнях. А также сывороточный протеин повышает уровень антиоксидантов и обладает иммунно-стимулирующим действием, благодаря своему сбалансированному аминокислотному составу. Рекомендуется принимать протеин от 1 до 5 раз в сутки, можно пить протеиновый коктейль и ночью.

Не забывайте, что употребление протеиновых добавок необходимо разумно сочетать с употреблением в пищу качественных натуральных продуктов. И тогда вы обязательно добьётесь желаемых результатов без вреда для здоровья!

Источник

Автор: Виктория Танская



Поделиться:

VK
OK
MR
GP


Связанные статьи:

Арахис - это тип орехов, происходящих из Южной Америки. С научной точки зрения арахис классифицируется как Arachis hypogea. Обычно его называю арахис или земляной орех. Однако, плоды арахиса не является орехами. Они действительно принадлежат к гру...

Читать полностью...

Азот – один из элементов-органогенов (т.е. из которых в основном состоят все органы и ткани), массовая доля которого в организме человека составляет до 2,5%. Азот является составной частью таких веществ, как аминокислоты (а, следовательно, пептидо...

Читать полностью...

Человек начинает худеть, когда перестает есть углеводные продукты (булку, тесто, картошку, белый рис) и начинает налегать на белковую еду – рыба, птица, мясо, яйца, молочное.

Выучите, какие продукты содержат белок. Помните, что бел...

Читать полностью...