Низкокалорийная диета поможет похудеть?

✪ НИЗКОКАЛОРИЙНАЯ ДИЕТА ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ?

Многие сейчас стремятся похудеть к лету и прибегают к различным диетам.

Почему диеты с резким сокращением калорий могут испортить обмен веществ, ускоряя накопление жира при минимальном питании? Что происходит при диете?

Низкокалорийная диета поможет похудеть?

Допустим, здоровый человек снижает потребление калорий за счет жиров белков и углеводов. Довольно скоро уровень глюкозы падает, что снижает выработку инсулина и включает мобилизацию жира, иными словами организм вдруг стал получать меньше энергии чем требуется для поддержания всех процессов в организме. При такой ситуации тело дает четкий сигнал: энергии мало - начинается голод. Организм прекращает синтез мышечной ткани и замедляет процессы сжигания основного источника энергии — жира. Кроме этого, включается главный механизм защиты — чувство сильного голода. Эти очень мощные биологические механизмы выработаны миллионами лет эволюции и бороться с ними - всё равно что вытаться плыть против мощного океанического течения!

Тело изо всех сил пытается дать понять, что энергии крайне мало и срочно нужно заправиться, жировые клетки при такой ситуации - последнее, что организм использует для получения энергии, первыми в ход идут мышцы а ведь именно они ответственны за основной обмен веществ, другими словами при ограничении тело расходует собственные мышцы, меньше мышц - медленнее обмен веществ.



Поделиться:

VK
OK
MR
GP


Связанные статьи:

За 30 месяцев Джон Гэбриэл скинул 100 килограммов без всяких диет. В первую очередь нужно навести порядок не в тарелке, а в голове, да и в жизни вообще, считает он.

Еще в 2001 году я весил более 400 фунтов (~180 кг). Я перепробовал ...

Читать полностью...

► Что такое углеводы и распад углеводов
Если вы серьезно интересуетесь вопросами снижения веса, вы наверняка уже прочли немало статей о похудении в поисках научно-подтвержденных данных, которые бы смогли стать подспорьем в достижении постав...

Читать полностью...

Для того, чтобы стабильно удерживать комфортный для себя вес, недостаточно и, более того, вредно время от времени садится на строгую диету, а затем пускаться во все тяжкие. К этому простому выводу приходит все больше и больше бывалых худеющих. Име...

Читать полностью...