Он самостоятельно вывел 7 правил, следуя которым похудел на 100 кг без диет

✪ ОН САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫВЕЛ 7 ПРАВИЛ, СЛЕДУЯ КОТОРЫМ ПОХУДЕЛ НА 100 КГ БЕЗ ДИЕТ

За 30 месяцев Джон Гэбриэл скинул 100 килограммов без всяких диет. В первую очередь нужно навести порядок не в тарелке, а в голове, да и в жизни вообще, считает он.

Еще в 2001 году я весил более 400 фунтов (~180 кг). Я перепробовал все диеты, о которых я только слышал. Я даже работал лично со знаменитым доктором Аткинсом в течение двух месяцев. Я заплатил тысячи долларов. Но самое лучшее что он мог сделать, было орать на меня за то, что я был таким толстым.

Он самостоятельно вывел 7 правил, следуя которым похудел на 100 кг без диет

Каждая диета, которую я пробовал, заканчивалась так же безрезультатно. Был бы целый список продуктов, которые мне не разрешали есть. Я следовал диетам тщательно и буквально. Я терял немного веса только благодаря силе воли. Но неизменно наступал неизбежный момент, когда я больше не мог это выдерживать. Постоянное напряжение ломало мою силы воли и у меня случался огромный срыв. Какой бы вес я ни потерял на диете, он возвращался в течение нескольких дней, а через неделю я был бы на 5 фунтов тяжелее, чем когда начинал диету. Эта модель потери 10 фунтов на диете и получения 15 фунтов после окончания диеты началась в 1990 году, и к сентябрю 2001 года я достиг своего пика в 409 фунтов (185.5 кг).

Затем у меня был поворотный момент. 11 сентября я чудом пропустил рейс 93 UAL, опоздав буквально на пару минут (это один из самолётов, врезавшихся в башни WTC). Этот опыт заставил меня почувствовать, что я живу в заемное время. Я понял, что я просто убиваю себя, работая на стрессовой работе в финансовой компании на Уолл-стрит, которую я ненавидел, и вселенная только что дала мне второй шанс.

Поэтому я решил раз и навсегда уйти с диетических горок, и больше не рисковать здоровьем. Вместо этого я собрался попытаться понять, почему мое тело заставляло меня набирать такой вес. Я решил выяснить, что я могу сделать, чтобы заставить его снова похудеть. Вооруженный солидным багажом знаний курса биохимии Университета Пенсильвании, я проводил по 12 часов в день, изучая все что мог о гормонах, ферментах, нейротрансмиттерах и химических преобразованиях, которые вызывают увеличение веса.

Я узнал, что устойчивая потеря веса заключается не в подсчете калорий, а в создании правильной гормональной среды в вашем организме, которая способствует снижению веса. Поскольку стресс и эмоциональные проблемы могут вызывать неблагоприятную гормональную среду, проблему нужно решать с точки зрения ума. Нам нужно придерживаться целостного подхода, который рассматривает нашу психологическую и эмоциональную жизнь, а также то, что и когда мы едим.

За два с половиной года я потерял 220 фунтов (~100 кг), без диеты. Я держу такой вес уже более 10 лет. Я ем все что захочу, всякий раз, когда захочу.

► Вот мои 7 правил

✔ Правило первое: я плюнул на диеты и начал разбираться с питательными веществами

Оказалось, что мне всю жизнь не хватало жирных кислот омега-3, высококачественных белков, витаминов. Заметьте, ни одна диета об этом не говорит. И это большая ошибка. Я изменил свой рацион так, чтобы получать достаточное количество всех нужных мне веществ.
И знаете что? После этого тяга к конфетам и чипсам отпала сама собой! Их просто не хотелось и все. Видимо, в них было что-то, что находилось в тех самым недостающих мне ранее питательных веществах.

✔ Правило второе: я вылечил свой кишечник

Вы даже не представляете, как это важно — здоровый кишечник. Люди регулярно объедаются, потому что их кишечник не умеет эффективно извлекать из пищи необходимые вещества. И тело в панике запасается жиром.
К тому же проблемы с пищеварением провоцируют воспаления, что влияет на гормональный фон. Ешьте чаще пробиотики (кефир, йогурты) и продукты с «правильными» пищеварительными ферментами.

✔ Правило третье: пересмотрел режим сна

Важно нормализовать сон. Раньше ложиться и раньше вставать. Любые проблемы со сном становятся причиной того, что вы набираете вес. Причина в тех же гормонах. Бессонница изменяет гормональный фон, из-за чего постоянно тянет на сладкое и жирное. Это приводит к высокому уровню кортизола, который заставляет вас есть фаст-фуд, чтобы побороть депрессию, но нездоровая еда дает только временное «облегчение, лишь провоцируя выработку кортизола в будущем.
Не говоря уже о том, что ночью просто хочется залезть в холодильник и чего-нибудь слопать на сон грядущий.

✔ Правило четвертое: «покопался» в голове

И еще про кортизол. Его второе официальное название «гормон стресса». Плохо спите — вызываете стрессовую ситуацию для организма. А то, что стресс влияет на аппетит, вы наверняка знаете и без меня. Я начал медитировать и визуализировать в своем сознании каждый следующий день.

✔ Правило пятое: узнал про детоксикацию

После нескольких месяцев учебы я дошел до раздела о токсинах. И узнал, что организм использует жировые клетки для хранения избытка токсинов. К тому моменту я уже скинул 70 килограммов, но предстояло избавиться еще от тридцати, и именно в них скопились все мои токсины. Так я увлекся детоксом.
Начал «промывать» внутренности организма большим количеством щелочных жидкостей — это вода с лимонным соком, яблочный уксус, зеленые соки. Ел много зелени, салатов, проростков, клетчатки.
Последние 30 кг я сбросил намного быстрее, чем первые 30 кг. Хотя, казалось бы, должно быть наоборот. Все худеющие знают, как легко начать худеть, и как тяжело даются последние килограммы.

✔ Правило шестое: перестал париться из-за денег

Я сейчас скажу странную вещь. Но это так. Чем меньше вы зависите от денег, тем вы счастливее и стройнее. Я переехал в более дешевый дом, стал меньше тратить на всякие вещи и гаджеты, я даже начал выращивать некоторые овощи. И стал меньше переживать из-за денег.
А когда я нервничал, то знал, что могу обойти дом с другой стороны и съесть помидор, который я сам и вырастил. Это лучше, чем заедать стресс шоколадкой.

✔ Просто правило седьмое

Чтобы решить свою проблему с весом, нужно раз и навсегда признаться самому себе: вы такой не из-за генов, и не из-за «тяжелой кости», вы такой, потому что ленивый. Чтобы справиться со своими проблемами с весом, вам придется научиться не бояться этого мира. Мне помогли медитации и практика визуализации. Так я смог избавиться от преследовавших меня психотравм.
Примерно 65–70 процентов моих знакомых в солидном весе страдают именно «эмоциональным ожирением». Многим людям настолько некомфортно жить в окружающем мире, что они подсознательно чувствуют себя в большей безопасности со своим «защитным» жировым шаром. Звучит, конечно, довольно странно, но это правда.



Поделиться:

VK
OK
MR
GP


Связанные статьи:

Путешествие в страну ожирения и метаболического синдрома начинается и заканчивается с гормоном инсулином. Инсулин трансформирует сахар в жир. Инсулин стимулирует увеличение содержимого жировых клеток. Чем больше инсулина, тем больше жира. Точка.Читать полностью...

Витамин Е известен даже тем, кто весьма далёк от медицины. Всё дело в его способности восстанавливать гормональный фон. Как он это делает и какие ещё секреты хранит – проводим мини-исследование вместе.

► Секрет № 1: название витамин...

Читать полностью...

1. Соль. Экспериментально доказано, что повышенное содержание натрия снижает выработку тестостерона. Соль, естественно, нужна для регулирования водного баланса в организме. Но всему нужна мера. Вредит не соль, а её излишек.

2. Сахар...

Читать полностью...