Не все ученые согласны с пользой голодания

✪ НЕ ВСЕ УЧЕНЫЕ СОГЛАСНЫ С ПОЛЬЗОЙ ГОЛОДАНИЯ

Способствует ли низкокалорийная диета увеличению продолжительности жизни? В последнее время можно часто услышать мнение о том, что это так, и в целом голодать полезно для организма. Однако со стороны представителей Стэндфордского университета прозвучало другое заключение.

С тем, что голодание однозначно полезно, и ограничение в калориях связано с позитивными процессами в организме, не согласен доктор Дэвид Шнейдер из Стэндфордского университета. Проведенное под его руководством исследование показало: низкокалорийная диета может существенно ослабить иммунитет, увеличив тем самым риск заболеваний и усложнив их течение.

По словам врача, влияние голодания на организм и здоровье еще требует глубокого изучения, прежде чем можно утверждать, что это полезно. Были проведены исследования, в ходе которых учеными делались выводы о полезности низкокалорийного рациона. В частности, одно из последних, с экспериментом на обезьянах, подвело исследователей к заключению, что ограничение в пище способствует продлению жизни.

Но Дэвид Шнейдер указывает, что лабораторные животные, для которых были получены эти результаты, находились в специальных условиях, и не подвергались воздействию огромного числа патогенов, с которыми люди в своей обычной среде существования сталкиваются ежедневно.

«Низкокалорийная диета может помочь, - но только не в том случае, если вы регулярно встречаетесь с инфекциями», - заявил эксперт.

Шнейдер подчеркнул, что питание имеет особенное значение в жизни современных людей, здоровью которых постоянно угрожают различные инфекции и стрессы. Ограничивать себя в калориях в подобных условиях неразумно – вместо этого нужно выстраивать здоровое сбалансированное питание, убежден врач.

► Будьте здоровы!

Не все ученые согласны с пользой голодания


Поделиться:

VK
OK
MR
GP


Связанные статьи:

► Факт №1 Основа иммунитета – это генетика

Не секрет, что каждый из нас исключителен и неповторим! Так вот, клетки иммунной системы осуществляют надзор во всех тканях и органах и узнают «свое» и «чужое» на генетическом уровне. И...

Читать полностью...

В холодное время года наш организм особенно нуждается в поддержке.

Ведь солнечные дни становятся короче, температура на улице снижается — и мы испытываем недостаток энергии и чувство вялости. Укрепить защитные силы организма во вре...

Читать полностью...

Начнется ли ваша диета в этот понедельник? А попробуйте лучше «диету без диеты»! Некоторые диетологи утверждают: вместо того, чтобы гнаться за новыми диетами, подумайте о применении «диеты без диеты», состоящую в основном и...

Читать полностью...