Как сформировать оптимальный план питания на всю жизнь

✪ КАК СФОРМИРОВАТЬ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН ПИТАНИЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Начнется ли ваша диета в этот понедельник? А попробуйте лучше «диету без диеты»! Некоторые диетологи утверждают: вместо того, чтобы гнаться за новыми диетами, подумайте о применении «диеты без диеты», состоящую в основном из принципов, которые могут помочь вам сбросить вес и сохранить его навсегда.

«Диета без диеты» создана для тех, кто когда-либо говорил себе: «Диета начинается в этот понедельник», - сказала Брук Алперт, известный диетолог и нутрициолог.

▶ Что не так с диетами?

Как сформировать оптимальный план питания на всю жизнь

Проблема большинства диет заключается в том, что у них есть «срок годности». Длится ли она в течение одного дня, 10-30 дней или 45 дней – всегда существует дата окончания, а вы настраиваете себя на неудачу и на бесконечный диетический цикл.

Например, если вам запретили есть хлеб, то даже черствый сухарик будет выглядеть очень аппетитно. И при отказе от продуктов, которые вам нравятся, вы становитесь более восприимчивы к восстановлению потерянного веса, мало того, даже наберете еще сверх прежнего. Когда вы накрываете на стол и сосредотачиваетесь на воле, чтобы избежать употребления в пищу любимых блюд, создаются нездоровые отношения с едой и, скорее всего, начнется переедание.

Для успеха важно избегать строгих правил питания, говорят эксперты. А это характерно для многих диет. Нужен долгосрочный устойчивый план питания, сбалансированный и не ограничивающий в продуктах. Кроме того, большинство диет, которые призывают отказываться от продуктов, также лишают вас важных питательных веществ, что может привести к дефициту энергии.

▶ «Диета без диеты»

Поскольку лишение пищи заведомо делает любую диету неудачной, одним из наиболее важных аспектов «диеты без диеты» является наличие намеренных плановых срывов без последующего чувства вины. Вина делает вас жирными. Почувствовав себя виноватым в выборе продуктов питания, вы начинаете предпочитать более скудную пищу, что приводит к формированию цикла из скудной и вкусной еды. То есть вы заранее оставляете время и место для жареного картофеля, пиццы и кусочка торта.

Например, если вы собираетесь на обед, и знаете, что в ресторане есть удивительный шоколадный торт, вы можете позволить себе поголодать в течение дня. Но как в полной мере насладиться десертом, не испытав при этом чувства вины? Вы преднамеренно собираетесь насладиться кусочком торта с мыслями о том, что этот поступок будет преступлением.

По словам исследователей, можно и нужно позволять себе подобные кусочки торта даже на ежедневной основе. Вам нужно выяснить, что для вас будет наиболее оптимальным лакомством. Например, можно позволить себе пару долек темного шоколада.

▶ Питание и перекусы

Что касается выбора продуктов питания, одним из важнейших принципов «диеты без диеты» является потребление белка и клетчатки при каждом приеме пищи, даже при небольших перекусах. Диеты с высоким содержанием белка помогают снизить аппетит и потреблять меньше калорий, а клетчатка замедляет всасывание сахара в кровь, что также контролирует чувство голода. Клетчатка и белок полезны с точки зрения насыщения, то есть оно дольше не покидает нас. Один из диетологов рекомендует омлет с сыром и шпинатом на завтрак, салат с курицей, огурцами и брокколи на обед и обжаренные креветки с лапшой и соусом из кабачков на ужин.

Ограничение быстрых углеводов является еще одним ключевым принципом плана «без диеты», так как с этими быстрыми углеводами (сахарами) можно легко и быстро переесть, они легче и проще перерабатываются в организме, быстрее увеличиваются запасы жира.

Важно повторять прием пищи каждые четыре часа, так как это позволяет вашему организму не переедать. Диетологи также рекомендуют, чтобы между ужином и завтраком прошло не менее 12-14 часов – формируется форма так называемого прерывистого голодания. Она заключается в том, что в течение определенного времени вы не принимаете пищу (легче всего это сделать ночью). Считается, что этот тип питания может помочь с потерей веса.

Некоторые люди не могут придерживаться поста в течение двух дней в неделю, так как едят только 1-2 раза в сутки. Благодаря раннему ужину вы получаете много преимуществ прерывистого голодания без ограничений в еде.

Хотя порции важны для потери веса, диетологи говорят, что качество пищи важнее количества. То, что вы едите, гораздо важнее, чем сколько вы едите. И когда вы потребляете правильные продукты в нужное время, вы автоматически будете придерживаться оптимального количества пищи. Если вы голодны, нет ничего плохого в том, чтобы съесть больше белка и клетчатки.

▶ План на всю жизнь

Когда дело доходит до этого, план питания для долгосрочной потери веса не должен быть сложным. Мы говорим о том, как вы должны питаться каждый день всю оставшуюся жизнь. И это означает, что гибкость (в том числе и случайные срывы) входит в план. Правильный выбор - это не всегда капуста или шпинат, а, может быть, миска спагетти и шоколадное печенье. Ваш выбор будет всегда верным.

▶ Кто поможет соблюдать план питания?

Можно, конечно, собрать волю в кулак и срупулёзно придерживаться дисциплины питания: вычислять калорийность продуктов и считать содержание белков, жиров и углеводов в каждом приёме пищи. Всё это неплохо, но несколько утомительно. Мы помним, что главный приём пищи в течение дня - это завтрак. В течение ночи, когда мы спим, наш организм проводит ограмную работу по перестроению и восстановлению наших тканей и органов. Для этой работы расходуются питательные вещества и утром клетки нашего организма нуждаются в пополнении этих веществ. Очень важно именно в этот момент дать клеткам именно то, что им необходимо - в первую очередь качественный легкоусвояемый белок, витамины и микроэлементы. И здесь нам на помощь приходит сбалансированное питание Гербалайф. Правильный завтрак состоит из напитка Алоэ, чая Гербалайф и пртеинового коктейля Формула1. Готовится такой завтрак за несколько минут. Это лёгкий, но в то же время полноценный завтрак даёт чувство сытости на 3-4 часа, снабжая организм на клеточной уровне всеми необходимыми нутриентами и настраивая организм на правильный обмен веществ в течение всего дня до вечера. На вечер, кстати, существует специальный "Вечерний коктейль" от компании Гербалайф.



Поделиться:

VK
OK
MR
GP


Связанные статьи:

Ограничение в еде на грани голодания это самая популярная ошибка, которую допускают почти все люди, стремящиеся похудеть самостоятельно. Они садятся на максимально возможную диету, питаются одними овощами и стараются не есть целый день.
Читать полностью...

Запомните! Любое резкое ограничение питания всегда дает «эффект бумеранга»! Наш организм еще тот хитрец! Почувствовав неладное в виде ограничения или отсутствия пищи он начинает экономить, когда же вы перестаете соблюдать диету, вас разносит как н...

Читать полностью...

Диета – это не всегда изнуряющее организм голодание или строгое ограничение себя практически во всех продуктах, кроме 1% кефира.

Диета – это сформированный таким образом рацион, при котором организм получает максимальное количеств...

Читать полностью...