Как изменить свои привычки, наработанные годами неправильного питания

✪ КАК ИЗМЕНИТЬ СВОИ ПРИВЫЧКИ, НАРАБОТАННЫЕ ГОДАМИ НЕПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Нынешний век полон искушений не только для души человеческой, но и для ее желудка. Часто мы не можем пройти мимо заведений фастфуда, чувствуем: просто необходимо купить хрустящие чипсы, горячие гамбургеры и прочие продукты. Таким образом, буквально килограммами скупаем и съедаем калорийные, напичканные искусственными пищевыми добавками, лишенные витаминной ценности, продукты. Принципы правильного питания гласят: сделай так, чтобы в поле твоего зрения находилась исключительно здоровая пища.

Как изменить свои привычки, наработанные годами неправильного питания

Изменить свои привычки, наработанные годами неправильного питания, очень тяжело, но все же придется.
Мы все хотим выглядеть стройно и быть при этом здоровыми. Формула эффективного похудения известна давно – это диета и спорт. Но чтобы лишний вес ушел надолго, чтобы закрепить обретенный результат на долгие годы, этого не достаточно, еще следует соблюдать основные принципы правильного питания.

Эти предложенные ниже несложные правила, сделают ваш рацион здоровым и сбалансированным.

▶ Правило первое – на вашем столе должна преобладать только натуральная пища, которая прошла минимальную обработку. Вы должны исключить из своего рациона копчености, колбасы, продукты, которые содержат всевозможные стабилизаторы, красители, усилители вкуса.

▶ Правило второе – отказ от консервированных продуктов с уксусом. Их следует заменить квашеными – капустой, помидорами, огурцами, перцем, яблоками. А овощи и фрукты организм должен получать по сезону. При этом не следует забывать, что и овощи, и фрукты часто содержат много нитратов и становятся небезопасными. Чтобы обезопасить себя и своих близких, тщательно промывайте и очищайте их, вымачивайте перед употреблением в холодной воде, старайтесь не хранить размороженные овощи, свежеприготовленные салаты и плодоовощные соки более суток, даже в холодильнике.

▶ Бытует мнение, что хлеб приводит к увеличению веса, но оно ошибочно. Белый хлеб ешьте только в первой половине дня, во второй лучше ржаной хлеб или сухарики. Старайтесь употреблять бездрожжевой или отрубной хлеб. Не покупайте свежий хлеб, постепенно вы привыкните избегать соблазна съесть горячую хрустящую корочку белого хлеба. Это третье правило правильного питания.

▶ Правило четвертое – ешьте только тогда, когда чувствуете голод. Не переедайте, а также помните о совместимости продуктов. Ешьте понемногу. Старайтесь в один прием пищи съедать какой-то один продукт.

▶ Правило пятое – организуйте свой режим питания таким образом, чтобы обед был основным приемом пищи, а ужин – максимально легким. Бытует правило, что нельзя есть после 18.00, тогда не будешь наедать лишние килограммы. Прекращать прием пищи надо за два часа до сна, этого будет достаточно.

▶ Правило шестое – при приеме пищи надо употреблять воду, это способствует скорейшему перевариванию пищи.

▶ Правило седьмое – принимайте во внимание время года. Летом не стоит есть много горячей и острой пищи. Осенью следует избегать употребления сухофруктов. Зимой и ранней весной старайтесь как можно меньше есть холодные блюда, напитки, мороженое.

Живите в гармонии с природой, соблюдайте принципы правильного питания, и как результат – улучшится самочувствие, отступят заболевания, фигура станет стройной, а вы ощутите прилив сил и энергии.

▶ Будьте здоровы!



Поделиться:

VK
OK
MR
GP


Связанные статьи:

➊ Выбрось вкусности
Пачка чипсов. Крекеры. Шоколадка. Избавься от всех вредных продуктов, к которым больше всего тянет, — особенно тех, которыми уже объедалась. Если ты заранее знаешь, что в полночь доберешься до остатков торта в холодильни...

Читать полностью...

Большинство людей испытывает недостаток воде иногда даже не подозревая об этом. Но если вы хотите вести здоровый образ жизни, вам следует соблюдать определённую дисциплину потребления воды. Поначалу бывает сложно перейти на питьевой режим, но 7 пр...

Читать полностью...

● Каждый день засыпать и просыпаться в одно и то же время.
● Завтракайте, обедайте и ужинайте тоже в одно время — организм скажет вам за это спасибо.
● Спите не менее 8 часов.
● Перед сном выходите на прогулку и дышите свеж...

Читать полностью...