Чем полезен творог и сколько белка в твороге

✪ ЧЕМ ПОЛЕЗЕН ТВОРОГ И СКОЛЬКО БЕЛКА В ТВОРОГЕ

Творог — это кисломолочный продукт, который можно добавлять в рацион питания на любой фазе тренировок, будь то период массонабора или сушки. Ниже вы узнаете чем полезен творог, какой вид лучше и можно ли есть жирные виды или лучше ограничится обезжиренным.

Напомним, что от правильного сбалансированного рациона зависят такие параметры, как:
- набор мышечной массы,
- качество мышечных волокон,
- энергичность спортсмена, в целом.

Предлагаем рассмотреть такой привычный продукт – творог. Что он может дать бодибилдеру, нужно ли его вообще есть?

Чем полезен творог и сколько белка в твороге

► Творог чем полезен для организма?
Творог – это одна из важных составляющих рациона бодибилдера. Многочисленные исследования подтверждают данный факт. От его употребления зависит очень многое, а что именно – мы рассмотрим в этой публикации. Сразу определим, какой творог полезнее обезжиренный или жирный? Однозначного ответа нет. Если вы на диете и считаете каждую калорию, то нужно употреблять обезжиренный творог, к тому же кальций из него будет лучше усваиваться. Но с другой стороны жиры необходимы нашему организму для здоровья, кожи волос и так далее.

Вывод: при сбалансированном питании, когда в организме хватает жиров и других питательных веществ, лучше есть обезжиренный творог. В противном случае и жирный пойдет на пользу.

► Что содержится в твороге?
Творог – это продукт кисломолочного типа. Он бывает: жирный (18%), обезжиренный (3%) и полужирный (9%). Стоит ли напоминать, что в качественном твороге присутствуют и белки, и жиры, и долгие углеводы, а также витамины, кальций, казеин… Все эти «товарищи» помогают сохранять энергозаряд в организме. Что касаемо казеина, у которого время распада – 4 часа, то он позволяет подпитывать организм белком на протяжении целых 5 часов, что для бодибилдеров особенно ценно.

Основная масса белка, содержащегося в твороге, имеет быструю цепочку распада, так что употребление этой пищи, поможет вам восстановиться после тренировки быстро и эффективно.

► Сколько белка в твороге?
Содержание белка в твороге всегда указывается на упаковке, если вы его купили в магазине. Сколько белка в твороге, который продают на рынке на развес, сказать трудно. Технология производства и само сырье не определено. Зато можно рассчитывать, что у бабушек все таки более качественный продукт.

Ориентировочно сколько грамм белка в твороге разной жирности на 100 гр продукта:
- домашний творог — около 15 г
- обезжиренный — от 18 до 22 г
- жирность 5% — 21 г
- жирность 9% — 16 г
- жирность 18% — 14 г

Кальций, содержащийся в кисломолочной продукции, без преувеличения очень важен в процессе качественного роста мышц. Также в твороге содержится много витаминов А, В, С, РР, фосфора, железа, цинка и магния. Любой врач-диетолог вам подтвердит с уверенностью, что, чем больше в продукте настолько полезных веществ, тем он ценнее и полезнее. А сейчас узнаем сколько белка в твороге и других полезных элементов.

► Для справки, в 100 граммах творога содержится:
- 120 Ккал
- 18 граммов белка
- 0,5–18 граммов жира
- 164 мг кальция
- 220 мг фосфора
- 0,4 мг железа
- 0,5 мг витамина С
- 0,08 граммов витамина А
- 0,4 мг витаминов группы В

Как видите, список более чем впечатляющий. Организм однозначно скажет вам «Спасибо»!

► Полезные свойства творога

✔ Творог сразу после тренировки
Употребляя кисломолочные продукты сразу после тренировки, это верное решение, оно позволит вам восстановить запасы энергии и белка «уставшим» мышцам. Нужно помнить, что в зависимости от ваших целей (похудение, набор массы, сушка) будет зависеть количество употребляемого творога, необходимое конкретно для вас.

✔ Сушка
Если вы сейчас находитесь на этапе сушки, то есть, не заинтересованы в приобретении ненужных килограммов, то нельзя употреблять творог жирностью более 5%.

✔ Набор мышечной массы
В наборе мышечной массы – творог вам лучший друг. Рекомендуется употреблять натуральный кисломолочный продукт, так как именно в нем много полезного белка, который является строительным материалом для мышц. В ненатуральном твороге много бесполезной сои.

При наборе массы необходимо есть творог в огромных количествах без опасения (без преувеличения). Съев за 1 час перед сном порцию творога, вы снабдите организм энергией и белками. Организм восстанавливается и растет в время сна. Казеин же эффективно замедляет катаболизм, так что рациональным будет употребление на ночь.

✔ Если вы решили похудеть
В этот период вам необходимо принимать в пищу только обезжиренный творог, чтобы снизить общую калорийность пищи, за счет жиров. Порции мелкие, но можно допустить увеличение количества приемов пищи.

Съедать порцию творога рекомендуем перед тренировкой за 2-3 часа, но не раньше. По окончанию тренинга можно поесть примерно через 1,5-2 часа.

► Как сделать творог вкуснее?
Творог в чистом виде быстро приестся, и вас станет в буквальном смысле воротить от него. Что делать в аналогичной ситуации?
Хорошая новость — способов тысячи. Например, взбейте в миксере творог, орехи, изюм, курагу, банан, яблоко, йогурт. В итоге вы получите идеальный и, что самое главное, очень вкусный творожный коктейль. Это даже еще полезнее, так как вам почти не придется жевать, плюс, вы получите огромный комплекс витаминов, минералов и других полезных веществ.

► Что можно добавлять в творог:
- Фрукты и ягоды
- Мед
- Сироп
- Сухофрукты
- Орехи
- Кисломолочные продукты

Состав смеси можно время от времени менять, добавляя ингредиенты по вкусу. Такие шейки лучше усваиваются организмом и не приедаются. Максимальная суточная порция творога – 500 граммов (не следует ее превышать). Конечно, можно менять состав, ориентируясь на собственные вкусовые предпочтения.

► Тест «Натуральный или нет»
Если вы сомневаетесь в «происхождении» творога, то не стоит рисковать, поскольку некачественный продукт не только не поможет вам достигнуть поставленной цели, но и становится объектом риска для здоровья. Рекомендуем вам провести один крайне простой опыт, который и покажет вам, натуральный перед вами продукт или соевый, с различными добавками в своем составе.

Берем пипетку и баночку йода. Когда вы капнете каплю йода на творог, то: натуральный творог останется белым, некачественный – посинеет (примечание: этот же опыт можно провести с определением молока на натуральность)

Источник

Автор: Андрей КМС



Поделиться:

VK
OK
MR
GP


Связанные статьи:

Азот – один из элементов-органогенов (т.е. из которых в основном состоят все органы и ткани), массовая доля которого в организме человека составляет до 2,5%. Азот является составной частью таких веществ, как аминокислоты (а, следовательно, пептидо...

Читать полностью...

★ 1.Значение белков в жизни человека.

Белки (протеины) играют в жизни человека очень важную роль. Белки – это незаменимый строительный материал для всех клеток нашего организма. Известно, что клетки в организме постоянно обновляю...

Читать полностью...

Человек начинает худеть, когда перестает есть углеводные продукты (булку, тесто, картошку, белый рис) и начинает налегать на белковую еду – рыба, птица, мясо, яйца, молочное.

Выучите, какие продукты содержат белок. Помните, что бел...

Читать полностью...