Как бороться с вечерним «жором»?

✪ КАК БОРОТЬСЯ С ВЕЧЕРНИМ «ЖОРОМ»?

Голод бывает разный. Кто-то за один вечер проглатывает захватывающий детективный роман. А кто-то каждый вечер впадает в затяжное гастрономическое безумство. Как побороть вечерний жор и чем заменить привычку переедать?

Большинство людей, вставших на тропу стройности, поначалу стараются не есть после шести, а потом и вовсе начинают игнорировать ужин. Рано или поздно такой подход заканчивается одним – срывом, ночной вакханалией у холодильника и лишними килограммами. Зато опытные бойцы за тонкую талию и плоский живот точно знают, что к ужину нужно готовиться заранее.

Как бороться с вечерним «жором»?

● Первое правило: это правильно питаться в течение всего дня.
Большинство полных людей, как правило, очень мало едят днем. Завтрак им заменяет чашка кофе, на полноценный обед тоже не хватает времени. Поэтому неудивительно, что вечером они в буквальном смысле набрасываются на еду. Это одна из самых распространенных схем набора веса. Для профилактики вечернего переедания необходимо принимать пищу не менее 4-5 раз в день с интервалами, не превышающими 4-х часов.

● Второе правило, которое непременно поможет в достижении стройных целей, - это осознанный прием пищи. Современный человек в основном все делает на «автомате», порой даже не замечая, что ест и сколько. Поэтому приступая к еде, отложите книгу, выключите телевизор и начинайте просто есть. Обращайте внимание на вкус, аромат, консистенцию еды. Ешьте медленно, хорошо пережевывая пищу. Такая сосредоточенность приведет, во-первых, к снижению уровня стресса, а, во-вторых, более быстрому насыщению.

● Третье правило, способное защитить от переедания, - это 20-минутный перерыв во время приема пищи. Если тарелка уже пуста, а насыщения как ни бывало, то вешать замок на холодильник будет не лучшим выходом. Дело в том, что организм воспримет это как запрет и захочет изрядно пошалить перед очередной «завтрашней диетой». Лучшим вариантом в таком случае будет переключение внимания. Вы просто встаете из-за стола и начинаете заниматься любыми делами, не связанными с едой. Пройдет какое-то время, и запоздавшее чувство насыщения к вам вернется.

Если все вышеперечисленное не срабатывает, и вы по-прежнему теряете над собой контроль во время вечерней трапезы, то, скорее всего, проблема не в голоде, а в вашем аппетите.



Поделиться:

VK
OK
MR
GP


Связанные статьи:

Минимальное количество жиров, соевый и молочный белок, более 20-ти витаминов и минералов, клетчатка и L-триптофан — отгадаете, о каком продукте Herbalife мы говорим?

Конечно, о Вечернем коктейле Формула 1, который за считанные меся...

Читать полностью...

Необходимо учиться контролировать свой аппетит. Часто приходится слышать - "Я раньше тазик пельменей ел, а теперь тарелку. Ну я же вес уже снизил. А еще на днях друг приходил - мы с ним орехи ели. Но раньше я ведро орехов ел, а сейчас только полта...

Читать полностью...

Следует различать чувство голода и обыкновенный аппетит при виде красиво сервированного стола. В наше время люди частенько не испытывают настоящего голода. И все чаще мы сталкиваемся с перееданием.

А переедание приводит к опасным п...

Читать полностью...