Полезные продукты для разных людей

✪ ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ

Разным людям нужно разное питание в зависимости от пола, возраста, физической активности и так далее. Давайте рассмотрим принципы питания для людей различных категорий.

▶ МОЛОДЫЕ ЖЕНЩИНЫ И ДЕВУШКИ

✓ Основой вашего питания будет белковая пища. В основное меню должны быть включены: орехи, мясо, овсяная и гречневые каши, бобовые (фасоль, чечевица), различного рода зелень, фрукты, свежие овощи, а также нерафинированные масла (оливковое, льняное). Большинство из перечисленных продуктов содержат огромное количество железа, и необходимые витамины, и различного рода минералы.

Полезные продукты для разных людей

✕ Чего будем избегать: чрезмерного потребления молока, которое негативно влияет на усвоение железа. Но полностью исключать молочные продукты не стоит.

⚠ Обратим внимание: при дефиците железа риск развития анемии существенно возрастает. Именно из-за этого диетологи настоятельно не рекомендуют сидеть на веганской или вегетарианской диетах. Продукты, разрешенные в данном образе питания, не могут обеспечить молодых людей достаточным количеством железа. Такой экзотический фрукт, как апельсин как раз способствует хорошей усвояемости железа, поэтому рекомендуется, особенно в период менструального цикла, выпивать стакан апельсинового сока.

▶ ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ

✓ Основная еда — это низкокалорийные продукты, которые, несомненно, содержат немалое количество питательных свойств. Основные продукты питания — это нежирное молоко (заметьте, не обезжиренное, а нежирное), рыбы, яйца, птица (индейка, курица). Все это является хорошим источником белков и кальция, который необходим для предупреждения остеопороза. Употребление в пищу углеводов должно быть весьма частым, но в малых количествах. Полезными будут углеводы из муки грубого помола, цельнозерновых каш и овсянки. Свежие или свежемороженые овощи, фрукты и ягоды просто обязательны.

✕ Ограничивайте различного рода животные жиры, которые приводят к полноте и болезням сердечно-сосудистой системы, горох, капусту, фасоль (эти продукты сложно переварить).

⚠ Уделите внимание вареной еде, потому что жареная будет только во вред.

▶ ЛЮДИ, ВЕДУЩИЕ НЕПОДВИЖНЫЙ, НЕАКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.

✓ Основной пищей будет еда, содержащая в себе большое количество такого вещества, как клетчатка. Меню составляем из медленных углеводов (бурый рис, греча, овсяная каша и т. д.) и белков (говядина, птица, молоко и яйца), добавляем в рацион минералы и витамины, которые в огромном количестве содержатся в овощах и фруктах.

✕ Совсем убираем свинину, консервы и концентраты, выпечку и сладости.

⚠ Пытаемся делать зарядку, больше двигаться. Пьем фруктовые и овощные соки.

▶ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ИСПЫТЫВАЮТ ОГРОМНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ

✓ Основной пищей таких людей будет легкоперевариваемая и быстроусвояемая еда, которая может поставлять большое количество нужной энергии. Включаем в рацион богатые углеводами каши, едим много белковой пищи и не забываем про нерафинированные масла, которые необходимы любому человеку.

✕ Также исключаем свиное мясо, консервы и жиры животного происхождения.



Поделиться:

VK
OK
MR
GP


Связанные статьи:

Организуйте свое утро так, чтобы оно заряжало на весь день стремлением здорового выбора

Начало дня играет важную роль в здоровом питании и соблюдении физкультурного режима. Мой совет – продумать и создать план здорового утра, которы...

Читать полностью...

Полный человек, начинающий путь к стройности лексически оперирует фразой «Хочу похудеть». Снижая вес различными способами (диеты, голодание и прочие ограничения), он достигает стройности. Однако, в душе он остается ПОЛНЫМ. Поскольку изменял лишь п...

Читать полностью...

Наше утро начинается с полезного завтрака и приятного общения. Кому же нужен наш клуб?

У кого:
- лишний вес или недобор веса
- недостаток энергии
- плохое самочувствие
- недостаток позитивного общенияЧитать полностью...