Правильное питание? Легко!

✪ ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ? ЛЕГКО!

Питание играет очень большую и важную роль в нашей жизни – никто не станет это отрицать. И помимо основной своей функции - поддержания жизнедеятельности организма – это еще и наслаждение любимыми блюдами, и своеобразный ритуал, когда за столом вечером собирается вся семья, и возможность проявить творчество в кулинарном искусстве. Есть и другие аспекты.

Правильное питание? Легко!

Здесь мы не будет углубляться в философию, а рассмотрим такой вопрос: как питаться, чтобы хорошо себя чувствовать. А заодно прекрасно выглядеть и при этом не поправляться.

▶ О диетах
Начнем, пожалуй, с разговора о диетах, коих сейчас развелось великое множество. Мое личное мнение, что подобные вещи ни к чему хорошему не приводят. Потому что, во-первых, если исключаешь из рациона большинство продуктов, то организм недополучает множество полезных веществ, в них содержащихся. А во-вторых, если сидеть на диете ради того, чтобы сбросить лишний вес, то, когда заканчиваешь соблюдать диету, потерянные килограммы обычно возвращаются. Причем очень быстро.

▶ О голодании
Это еще более жесткая тема, чем диета. И, хотя часто пишут, что голодание в профилактических целях полезно любому человеку, здесь все очень индивидуально, и я бы не рекомендовала практиковать подобное голодание, предварительно не проконсультировавшись с врачом. Потому что в некоторых случаях можно очень сильно навредить здоровью. Например, тем, у кого больные почки или язва желудка.

▶ Обязательно завтракаем
Некоторые люди недооценивают значение завтрака. Тем не менее, завтрак - это главный приём пищи в течение дня. После ночи организм нуждается в восполнении питательных веществ - ведь во время ночного сна происходит невидимая работа внутреннего перестроения на которую тратится много ресурсов. Завтрак должен быть полноценным и сбалансированным. И обязательно включать в сибя продукты с большим содержанием белка.

▶ Разнообразие
Безусловно, наше питание должно быть разнообразным и сбалансированным. Потому что в разных продуктах содержатся разные микроэлементы и все они нужны нашему организму. Поэтому надо стараться разнообразить свое меню, пробовать новые блюда. И обязательно прислушиваться к себе: если нам чего-то очень хочется, значит, нужно это себе позволить. Значит, организму именно этого не хватает в данный момент.

▶ Не переедаем
Очень важный момент. Питаться разнообразно вовсе не означает есть много. И диета с питанием 5-6 раз в день небольшими порциями, которую врачи рекомендуют всем, у кого больной желудок, очень полезна и здоровым людям. Понятно, что работающему человеку трудно ее соблюсти, но даже если получается поесть только 3 раза в день, не нужно наедаться до отвала. Особенно по вечерам, когда мы приходим с работы. А в течение дня стоит запастись бананом, йогуртом или сухофруктами, чтобы устраивать себе небольшие перекусы.

▶ Хорошо жуем
Тоже очень важный момент. Говорят, что хорошо пережевывая пищу можно вылечить любую болезнь желудка. А от себя могу добавить, что благодаря этому мы быстрее насытимся, а значит, и съедим меньше. Плюс при этом еще и съеденное усваивается лучше. Поэтому даже в наш стремительный век нужно стараться есть не спеша, с чувством, с толком и хорошо пережевывая.

▶ Фрукты и овощи
Включать в свой рацион свежие овощи и фрукты нужно непременно и ежедневно. Особенно сезонные и те, что произрастают в вашей местности. Они для организма полезнее, чем заморские. Разнообразные салаты, в том числе, и фруктовые, отлично впишутся в повседневный рацион. Не следует забывать также и про сухофрукты. Например, чернослив можно добавлять в салаты, изюм в кашу, а финики отлично сочетаются с творогом и простоквашей.

▶ Не увлекаемся фастфудом
Опять же, я не призываю отказаться от подобных вещей совсем, просто предлагаю употреблять пореже. Как говорится, если нельзя, но очень хочется – то можно. Но именно иногда, а не постоянно. Такие вещи, как маринады, копчености, различные сладкие газировки, чипсы – все это неполезно никому. И то, что мы их активно употребляем – всего лишь дело привычки. А заменить одну привычку на другую, более полезную, вполне реально.

▶ Подведем итоги
Вот и все правила. Их немного и соблюдать несложно. Первое – не переедаем. Второе – хорошо жуем. Третье – не забываем про фрукты и овощи. Четвертое – поменьше фастфуда. Пятое – робязательный полноценный сбалансированный завтрак. Этого будет вполне достаточно, чтобы хорошо себя чувствовать и не набирать лишний вес. Всем рекомендую, попробуйте!

▶ Будьте здоровы!



Поделиться:

VK
OK
MR
GP


Связанные статьи:

Учёные установили, что неправильное питание при головной боли может значительно ухудшить самочувствие, а боль в голове при этом может сохраняться даже после приема самых лучших обезболивающих средств. В то же время существуют продукты питания, ко...

Читать полностью...

Дэвид Кесслер — доктор медицины, американский госчиновник, долгие годы возглавлявший федеральное агентство по контролю над качеством продуктов питания и лекарств США в своей книги «Конец обжорству» описывает, что основное пристрастие к вкусу прод...

Читать полностью...

● Алкоголь растормаживает центр голода, снимает сознательный контроль и провоцирует переедание. У каждого человека свой индивидуальный порог чувствительности к алкоголю, поэтому рекомендуем вам воздерживаться от приема алкоголя до тех пор, пока вы...

Читать полностью...