Правильное питание. Что собой представляют нутриенты и в чем их необходимость?

✪ ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. ЧТО СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЮТ НУТРИЕНТЫ И В ЧЕМ ИХ НЕОБХОДИМОСТЬ?

Разнообразие терминов в сфере правильного питания и здорового образа жизни часто только запутывает обыденного человека, который хочет позаботиться о своем здоровье. Обладая определенным уровнем знаний, вам будет проще во всем разобраться, а также правильно и с пользой для здоровья питаться. В приведенной статье вы сможете узнать все о нутриентах, микронутриентах и макронутриентах. О том, что они собой представляют и как влияют на организм человека.

Правильное питание. Что собой представляют нутриенты и в чем их необходимость?

Чтобы вести действительно здоровый образ жизни, правильно питаться и насыщать свой организм полезными веществами, необходимо, для начала, обладать достаточным количеством информации в этой сфере. Пополняя свой запас знаний о правильном питании, вы можете часто сталкиваться с неизвестными для вас терминами. Так во многих статья, касающихся рассматриваемой темы, можно сравнительно часто встретить такое понятие, как «нутриенты», «микронутриенты» и «макронутриенты». Ниже мы подробнее рассмотрим, что означает каждое из этих понятий, и какое значение они имеют в здоровом образе жизни.

► Что такое нутриенты?

Синоним понятия «нутриенты» является словосочетание «пищевые вещества». И такие вещества всегда разделяются на органические и неорганические. И те и другие одновременно сочетаются в одном продукте, употребляемом человеком. Такие нутриенты очень важны для человеческого организма. Благодаря этому обновляются и воспроизводятся клетки и ткани в теле. На этом их важная миссия в жизни человека не заканчивается, нутриенты также необходимы для регулирования различных функций организма, поддержания работоспособности тела и насыщения его энергией. Нутриенты – это обобщенное понятие. Если более подробно его рассматривать, то необходимо выделять микронутриенты и макронутриенты.

► Макронутриенты

Всем известные белки, жиры и углеводы относятся к макронутриентам. Нарушение в подержании их баланса и пропорций поступления в организм с пищей может привести к различным заболеваниям. Опасность также будет заключаться в дефиците одного из этих макронутриентов. Многие люди допускают ошибку, подсчитывая калорийность своего рациона, а не пропорциональное соотношение такого рода полученных нутриентов. Ведь польза от одного и того же самого количества калорий из разных продуктов также будет отличаться. Есть разница употребить сладостей или овощей на 150 калорий? Конечно, есть. Так как в сладостях будут в основном простые углеводы и вредные жиры, а в некоторых овощах много белка, клетчатки и других полезных веществ.

► Микронутриенты

А вот уже всем известные витамины и минералы, входящие в продукты питания, относятся к микронутриентам. Суточная норма необходимого количества этих микронутриентов для человека во много раз меньше, чем макронутриентов. Микронутриенты можно также разделить на подгруппы, а именно микроэлементы и макроэлементы. Но это уже не так важно для обыденного человека поддерживающего здоровый образ жизни, так что не будем вдаваться в подробности и вернемся к рассмотрению микронутриентов.

К сожалению, в отличие от предыдущего случая количество такого вида нутриентов в употребленных продуктах практически невозможно отследить. Но если ваш рацион будет сбалансированным на уровне макронутриентов, а также разнообразным, то в отслеживании не будет необходимости. Важно чтобы в рационе всегда присутствовали овощи и зелень, фрукты, немного орехов, растительные жиры, крупы, бобовые, рыба и мясо. Тогда и повода беспокоиться, что организм не получит необходимые микронутриенты, не будет.

Как показывает практика, в большинстве случаев люди имеют однообразный рацион, либо включают в него не совсем полезные продукты. В результате они получают дефицит того или иного микронутриента. Например, очень часто это нехватка железа. Чтобы узнать о таком дефиците, необходимо сдать анализ крови на гемоглобин. Если у вас ухудшилось самочувствие, обратитесь к доктору, а он уже назначит вам необходимые анализы, по которым можно будет определить какой из микронутриентов в дефиците.

Отслеживание поступающих в организм макро- и микронутриентов – это не тренд в правильном питании, а жизненно важная необходимость для поддержания здорового и красивого тела человека. Советуем совершать плановые осмотры у того или иного доктора, а также периодически сдавать хотя бы общий анализ крови. Займитесь своим здоровьем, а оно вас в ответ отблагодарит.



Поделиться:

VK
OK
MR
GP


Связанные статьи:

Здоровое питание – залог долгой жизни, поэтому всё больше людей в мире стараются питаться лишь правильной и полезной пищей. Одним из незаменимых продуктов для людей, следящих за своим здоровьем, являются хлебы. Они включают в себя полезные добавки...

Читать полностью...

«Эх!», — тяжело вздыхаем мы, — «до свидания, вкусная еда! Надо наконец начать приводить себя в порядок. Нужна диета, нужно себя во всём ограничивать и голодать». Неужели ситуация настолько ужасна?

► Питание по пирамиде
Визуал...

Читать полностью...

Некоторые сторонники здорового питания уверены, что нет запрещенных продуктов, следует просто все есть в меру. Тем не менее, согласно мнению экспертов, есть и такая еда, от которой стоит полностью оказаться: никакой пользы она не несет, напротив, ...

Читать полностью...