Особенности питания летом

✪ ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ ЛЕТОМ

Лето – сложное для организма время года, ведь из-за жары он получает огромный стресс. Облегчить ситуацию можно, изменив свой рацион. Многие продукты в жару употреблять нельзя. В первую очередь это касается газированных напитков, мороженого и шашлыка.

Особенности питания летом

Самочувствие человека в условиях жаркого климата ухудшается. Помочь ему справиться с неблагоприятными условиями можно, придерживаясь следующих рекомендаций:
- отказаться от употребления солёных и сладких продуктов;
- отказ от алкогольных напитков;
- контролировать количество пищи, ее калорийность;
- употреблять больше минеральной воды, зеленого чая, кисломолочных продуктов;
- включить в рацион сырые овощи.

Остановимся подробнее на каждом пункте. Первый шаг – отказ от сладкого. Разрешается употреблять только фрукты, ягоды и мед. Исключение из рациона сахара полезно для организма в первую очередь потому, что он задерживает влагу в организме. В результате этого повышается температура, возможны обмороки.

Аналогичный эффект на организм оказывает соль. Она еще больше задерживает жидкость, тем самым провоцируя повышение артериального давления и сердечные приступы.

Еще более отрицательное влияние оказывает алкоголь. Он также повышает температуру тела, что может привести к потере сознания, инсульту и смерти.

Контролировать количество употребляемой пищи легко. К счастью, в жару кушать не очень хочется.

Что же употреблять в пищу летом? Поскольку в жару мы теряем полезные минералы вместе с потом, нужно пить минеральную воду. Если капнуть в нее концентрат лимона или апельсина, напиток получится более питательным, чем сок. В пакетированных соках обычно присутствует сахар, а потому лучше летом отказаться от них.

Хорошо в жару пить зеленый чай небольшими порциями. От черного чая и кофе лучше отказаться, поскольку они усиливают жажду, вымывая соли и полезные микроэлементы из организма.

Соки предпочтительно употреблять свежевыжатыми. Помимо устранения жажды, они насыщают организм витаминами и минералами. Пить соки, особенно из цитрусовых, нужно через трубочку, чтобы не повредить эмаль зубов.

В жару аппетит снижается, поэтому количество употребляемой пищи следует снизить. Полезны фрукты, ягоды, овощи и зелень. От мяса лучше отказаться, допускается только отварная нежирная курятина.

Лето - лучшее время, чтобы употреблять овощи и фрукты сырыми. Из них можно делать бутерброды, салаты, заправляя их растительным масло. Следует отдавать предпочтение овощам, содержащим много влаги. Они насыщают организм микроэлементами и витаминами, уменьшая аппетит. Самое важное условие: овощи нужно употреблять с растительным маслом, поскольку многие содержащиеся в них витамины жирорастворимые.

Еще одно правило употребления овощей – нарезать их непосредственно перед подачей. Под воздействием кислорода многие полезные вещества в овощах и фруктах разрушаются, остается лишь клетчатка.



Поделиться:

VK
OK
MR
GP


Связанные статьи:

Большинство людей испытывает недостаток воде иногда даже не подозревая об этом. Но если вы хотите вести здоровый образ жизни, вам следует соблюдать определённую дисциплину потребления воды. Поначалу бывает сложно перейти на питьевой режим, но 7 пр...

Читать полностью...

Статья из журнала "Диабет. Образ жизни" - "Роль и место изменения образа жизни в современном управлении сахарным диабетом 2 типа"

Наряду с высококалорийным питанием, избыточным потреблением животных жиров и рафинированных углеводов...

Читать полностью...

1. Очень важен питьевой режим. Здесь сразу несколько советов:

- лучше всего пить чистую воду. Следует отказаться от чая (включая зелёный) и кофе. Эти напитки обладают мочегонным свойством, а во время поста организму нужно максимально сох...

Читать полностью...